В итоге уже больше пол года, машину нам не могут вернуть, дело гуляет по городам, а собвственник машины деньги

Добрый вечер!

Купили машину, стали ставить на учет, а на двигателе спилил номер, машину забрали на стоянку, сделали экспертизу.

Экспертиза подтвердила, что действительно спилен. В итоге уже больше пол года, машину нам не могут вернуть, дело гуляет по городам, а собвственник машины деньги не хочет возвращать, говорит о том, что мы ему лично должны машину передать, только тогда он готов отдать деньги.

Как быть в такой ситуации?

, Дарья, г. Сочи
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Подавать исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи или о расторжении договора купли-продажи в связи с существенными недостатками вещи.

Статья 450/ ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.