Спустя пол года работы использовала 14 дней отпуска

Здравствуйте. Собираюсь увольняться с работы, отработала более года. Спустя пол года работы использовала 14 дней отпуска. Хочу написать заявление по собственному желанию перед началом отпуска в июне(14 дней). Пожалуйста, подскажите, удержат ли с меня отпускные после увольнения и нужно ли будет отрабатывать две недели после оканчания отпуска?

, Диана, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, если работник увольняется по собственному желанию после использования отпуска, то работодатель обязан выплатить ему соответствующую денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Это означает, что удержание отпускных при увольнении не должно произойти.

Что касается отработки двух недель после окончания отпуска, то в этом случае все зависит от условий вашего трудового договора и законодательства. Если трудовой договор не предусматривает отработку после отпуска, то вы можете уволиться сразу после его окончания. Если же договор предусматривает отработку после отпуска, то вам придется ее выполнить. В любом случае, рекомендую вам обратиться к своему работодателю для уточнения условий вашего трудового договора и решения этого вопроса.