Что нужно сделать для официального трудоустройства?
Возможность трудоустройства после получения РВП. Что нужно сделать для официального трудоустройства?
Здравствуйте Бактыбек!
Временно проживающему в РФ иностранному работнику для осуществления трудовой деятельности в РФ не требуется разрешение на работу или патент. При этом по общему правилу он может трудиться только в том субъекте РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (пп. 1 п. 4, п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Временно проживающие не смогут поступить на государственную службу. А вот в отношении военной службы по контракту — такого запрета нет; иностранцам не получится работать на оборонных и некоторых других стратегических предприятиях; в отличие от временно пребывающих, имеющим РВП иностранным гражданам разрешается занимать должность главного бухгалтера, при условии что они соответствуют установленным Законом о бухгалтерском учете квалификационным и другим требованиям; водителям, желающим работать в РФ в этом качестве, придется получить водительские права российского образца; дипломы, выданные в других государствах, должны пройти процедуру признания (нострификации). Для некоторых стран (членов ЕАЭС, Украины) предусмотрен особый, автоматический порядок легализации.