Я использовала авто в производственных целях?
Добрый день!
Меня зовут Татьяна, я частный предприниматель.
В январе 2023 года я, как физическое лицо приобрела легковой автомобиль Шевроле Нива за 1 000 000 рублей и сдала его в аренду ООО. В марте автомобиль попал в аварию, и я решила продать его за 850 000 рублей.
Скажите пожалуйста, могу я воспользоваться льготой и не платить НДФЛ, т.к. я продаю машину на 150 тыс. дешевле, чем приобрела. Или льгота мне не положена, т.к. я использовала авто в производственных целях?
Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, вы имеете право на уменьшение налоговой базы (и, соответственно, на уменьшение суммы НДФЛ) при продаже автомобиля в следующих случаях:
если вы продаете автомобиль на сумму, меньшую стоимости его приобретения; если вы продаете автомобиль, который находился у вас в собственности более трех лет. Однако, учитывая, что вы использовали автомобиль в производственных целях (для целей предпринимательской деятельности), уменьшение налоговой базы не применяется. Таким образом, при продаже автомобиля вы должны будете уплатить НДФЛ с полной суммы дохода, полученного от продажи автомобиля.
Надеюсь, что ответ помог вам! Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их.
Татьяна
Клиент, г. Саратов
Айнур, большое спасибо за ответ.