Я брала кредиты и займы, видимо в стадии обострения, у меня шизофрения.могут ли мне их списать?

Я брала кредиты и займы,видимо в стадии обострения ,у меня шизофрения.могут ли мне их списать?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Обычно банки не списывают кредиты и займы, если заемщик стал невозможен для погашения своих долгов из-за болезни. Однако в некоторых случаях возможна реструктуризация долга или изменение условий погашения для того, чтобы облегчить финансовое положение заемщика.

Рекомендуется связаться с банками и кредиторами, которым вы должны деньги, и объяснить свою ситуацию. Возможно, они могут предложить вам альтернативные варианты оплаты, такие как реструктуризация долга, погашение задолженности в рассрочку или перевод платежей на более низкий уровень.

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Если вы являетесь дееспособной, то нет.

Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Попробуйте оспорить сделку, как совершенную в состоянии, когда не могли руководить своими действиями.

Деньги возвращать придется (будет исполнительный лист на всю сумму), но проценты согласно кредитному договору начисляться перестанут.