Добрый день, вопрос по пересчет счетиков воды, жек отказывается пересчитать их ссылаясь на постановление ПМ 354 ввиду того что я более трех месяцев не передавал показания счетчиков

, Андрей, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Подавайте заявления о проведении проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных учета, и о перерасчете по показаниям приборов учета.

п. 61 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу....

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.