И прописаться в нём и свою семью?

Может ли гражданин Таджикистана без гражданства купить участок с домом ИЖС? И прописаться в нём и свою семью?

, Надежда Пичугина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда Пичугина!

Вы уж определитесь, гражданин этот

гражданин Таджикистана

 или все-таки лицо

без гражданства

 По общему правилу, иностранные граждане (лица без гражданства) вправе приобретать недвижимость на территории РФ. Однако, для них есть ряд ограничений по территориям, на которых они не могут проживать (пребывать) и приобретать земельные участки и жилье.

Насчет

прописаться в нём и свою семью

 также есть нюансы. Во-первых, нет никакой «прописки», для граждан РФ — регистрация по месту жительства (пребывания), для иностранцев (лиц без гражданства) — миграционный учет в виде учета по месту пребывания или регистрация по месту жительства.

Иностранец может быть принимающей стороной для членов своей семьи-иностранных граждан, если он является собственником жилого помещения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Надежда Пичугина
Клиент, г. Москва
ГРАЖДАНИН ТАДЖИКИСТАНА Без РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА… ????️

Ответ я Вам дала:

По общему правилу, иностранные граждане (лица без гражданства) вправе приобретать недвижимость на территории РФ. Однако, для них есть ряд ограничений по территориям, на которых они не могут проживать (пребывать) и приобретать земельные участки и жилье.

Иностранец может быть принимающей стороной для членов своей семьи-иностранных граждан, если он является собственником жилого помещения.