Скажите, могу ли я вернуть денежные средства?

Здравствуйте, пришел в оптику для покупки контактных линз. Ношу линзы одно производителя около 2х лет. Решил попробовать другого производителя, так как там было выгодное предложение. У меня с собой был рецепт, но на очки, плюс, я хотел попробовать линзы другого производителя, а значит и характеристики линз другие. Мне предложили пройти полный бесплатный осмотр, что бы определить подойдут ли мне новые линзы. По итогу, меня осмотрели и все должно было подойти. Заказал линзы, оплатил, сумма больше 7000 рублей. Но в первый же день, при попытке одеть новые линзы почувствовал дискомфорт. Обратился в оптику где покупал их. Выяснилось, что они не подходят по диаметру. Скажите, могу ли я вернуть денежные средства?

, Алексей, г. Москва
Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

В связи с Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998года № 55 контактные и очковые линзы — это предмет медицинского назначения и индивидуального пользования, который обмену и возврату не подлежит. Возврат производится только при установлении брака. При обнаружении брака или дефектов, линзы должны быть переданы в любую оптику  для проведения экспертизы у производителя.

Несоответствие цвета глаз (для цветных или карнавальных контактных линз) ожиданиям потребителя не является браком и не и может служить причиной для обмена или возврата.

В случае если имеется наличие несоответствия характеристик заказанных линз и полученных, то можно обратиться с претензией.

Остались вопросы? Либо требуются разъяснения или юридическая помощь? Обращайтесь ко мне в чат за получением ответов, либо за составлением документов. Для этого вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2015005/ И нажать «Общаться в чате». Услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе