Здравствуйте, мужа, хотели мобилизовать в октябре 2022 года, дали отсрочку, по многодетности (3 детей)

Здравствуйте, мужа, хотели мобилизовать в октябре 2022 года, дали отсрочку, по многодетности (3 детей). Сыну в мае 2023 исполниться 16 могут ли его забрать

, Карина, г. Красноярск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Там основания для отсрочки при наличии 4 детей до 16 лет, про троих было в указаниях  Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658дсп, насколько это указание будет действовать при например следующем мероприятие по набору никто сказать не может, к тому же даже в нем сказано про детей именно до 16 лет.