Нахожусь на испытательном сроке 3 месяца с 09012023 Хочу уволиться

Нахожусь на испытательном сроке 3 месяца, с 09.01.2023

Хочу уволиться и отработать положенные три дня .

Сегодня подать заявление и Последний раб день 31ого

"Прошу уволить меня до окончания испытательного срока на основании ... по собственному желанию 31 марта 2023 г.

И дату внизу сегодня или завтра?

Правильно ?

Каки документы мне должны будут предоставить

, Павел, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работник при увольнении на испытательном сроке может сделать это по собственному желанию. Трудностей с тем, как уволиться на испытательном сроке, никаких не должно быть. Но для этого необходимо письменно предупредить руководство организации за 3 дня до предполагаемого момента расторжения трудового договора. Если обе стороны согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка на испытательном сроке, в том числе и 3-дневная, необязательна (ст. 78 ТК РФ).

Работодателюобязательно нужно выдать работнику в день увольнения:
-заполненную трудовую книжку или/и форму СТД-Р
-медицинскую книжку (если она была необходима по характеру работы)
-справку о заработной плате за последние 2 года работы
-заверенные надлежащим образом выписки из форм СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М
— выписку из раздела 3 расчета по страховым взносам

Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Для правильного оформления заявления на увольнение по собственному желанию вам необходимо указать точную дату, когда вы хотите уйти, то есть 31 марта 2023 года. Оформлять заявление нужно на бумажном носителе, подписать его и передать лично руководителю организации.

После подачи заявления, работодатель обязан в течение трех дней выдать вам трудовую книжку с записью о прекращении трудового договора, а также расчетный лист с указанием всех начислений и удержаний за отработанный период. Также вам должны будут предоставить документы, подтверждающие право на получение компенсации за неиспользованный отпуск и премиальных выплат, если они установлены в вашей организации.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно абз. 4 ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В последний день работы, который считается днем увольнения, работодатель обязан согласно ст. 140 ТК РФ осуществить с работником окончательный расчет (выплатить всю заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованные дни отпуска), а также предоставить документы, связанные с работой (трудовую книжку с записью об увольнении, ознакомить работника под роспись с приказом об увольнении,

по требованию работника работодатель выдает работнику заверенную копию этого приказа,  по письменному заявлению работнику выдать ему заверенные копии других документов, связанных с работой.