По договору купли продажи деньги забираются продавцом из ячейки банка после нос

Квартира купленная до брака, продается в браке. По договору купли продажи деньги забираются продавцом из ячейки банка после нос. регистрация квартиры. Регистрация прошла 22 марта, а деньги на счёт положены только 2 апреля. Вопрос: можно ли в суде доказать, что это другие деньги, так как прошло 10 дней после регистрации.

Уточнение от клиента
Квартира купленная до брака продается во время брака. В договоре купли-продажи прописаны две стороны, оговорена окончательная сумма сделки, указано, что в день подписания договора денежные средства вносятся в банковскую ячейку, арендуемую сторонами на период гос. регистрации. Продавец подтверждает указанную сумму распиской, подписанной собственноручно.Однако, после подписания договора купли продажи, в банке арендуя ячейку, со стороны продавца, появляется третье лицо, которое подписывает договор аренды банковской ячейки с покупателем. Гос. Регистрация проходит 22 марта. Деньги третье лицо кладет на счёт продавца только 2 апреля. Вопрос: те ли это деньги? А, главное в договоре указанна одна сумма, а третье лицо кладет на 1,5 мил. руб. большое.4 апреля продавец снимает со счета деньги и покупает новую квартиру.Уточняю: снимает продавец денег меньше, чем положило третье лицо, но больше, чем необходимо для покупки новой квартиры. То есть опять разные суммы.В суд первой инстанции, кроме договоров купли-продажи и выписки из банка, была предоставлена расписка продавца на новую квартиру, который сейчас в роли покупателя. В этой расписке должна быть указана сумма по договору купли продажи новой квартиры, но так как продавец — покупатель снял сумму больше на 950 тыс.руб. он дописал в расписке, что эти деньги пошли на неотъемлемое улучшение квартиры. Ходя в договоре купли-продажи указана сумма, которая не меняется.Суд первой инстанции решил, что так как прошло много денег и их нельзя индифицировать, то новая квартира — это совместно нажитое имущество и выделил долю.В апелляционном суде продавец предоставляет догор аренды банковской ячейки покупателя и третьего лица, вместо договора покупателя и продавца.При этом в материалах дела, так и не появилась расписка продавца при продаже квартиры. Апелляционный суд увидел цепочку — продала, сняла, купила. И отменил решение суда первой инстанции.Что делать? Как подготовить к кассации? Как доказать, что новая квартира — это совместная собственность.Вопросов много: третье лицо, нет доверенности на третье лицо, нет расписки продавца, те ли деньги положены на счёт через 10 дней после гос. регистрации… Помогите распутать это сложное дело. Надо доказать, что новая квартира — это совместно нажитое имущество.
, Нина Владимировна, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли в суде доказать, что это другие деньги, так как прошло 10 дней после регистрации.

Вы имеете в виду, чтобы в интересах второго супруга доказать, что это общие деньги?

Если супруг-продавец представит доказательства продажи квартиры, то высока вероятность, что суд признает это деньгами, вырученными от продажи квартиры. Особенно, если совпадёт размер суммы по сделке и срок прошёл не такой длительный.

И так как имущество было добрачным, то и денежные средства от продажи считаются личными, а не общими.

По ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если же не правильно Вас понял и вопрос в другом — уточните, пожалуйста.

Вопрос: можно ли в суде доказать, что это другие деньги

Если в определённый период были какие-то другие продажи или получение денежных средств по иным основаниям, то можно попробовать доказать, что это именно они, а не те, что выручены от продажи квартиры.

Но это всё ситуативно.

Нужно более подробно разбирать ситуацию, чтобы понять, насколько это перспективно.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если по данному поводу возникнет спор при разводе, то вот доказать не получится, если данные средства будут истрачены на нужды семьи.

По этому поводу нужно составлять нотариальное соглашение с супругой, либо сохранять средства на отдельном счете. Тогда в суде возможно будет при соотнесении суммы полученной за проданною квартиру и сохранённой суммы доказать, что речь идет именно о личных сбережениях.

Лучше заключить нотариальное соглашение, которое будет регулировать судьбу данных средств после прекращения брака. Либо приобрести за счет данных средств другую недвижимость, которая будет по закону также считаться Вашей личной собственностью.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение может заключаться и по личным средствам и имуществу супругов.

Если у Вас вопрос именно связан с продажей квартиры, и с соотнесением средств применительно как платежа за квартиру, то тут не получится утверждать, что перечисленные средства были получены по другим основаниям.

Транзакция полностью прослеживается в банке с момента перечисления с одного счета на другой.Поэтому если покупатель не перечислится средства, то это будет основанием утверждать, что нарушены условия купли-продажи и для признания сделки недействительной.

В свою очередь продавец также не может утверждать, что деньги получены за другую покупку, так как сумма соотносится с договором-купли продажи.

В любом случаи вопрос требует от Вас более подробных пояснений.

Апелляционный суд увидел цепочку — продала, сняла, купил

Апелляционный суд — в данном случаи вынес правильное решение, которое скорее всего также останется в силе и в кассации.

По банковской транзакции в любом случаи прослеживается сумма с продажи квартиры, которая и была вложена в новою квартиру. Основное здесь, то что в обоих случая деньги проходили через одну банковскую ячейку, что как раз и дало основание суду считать новую квартиру приобретенной за счет личных средств одного из супругов.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Я так понимаю, что купля-продажа квартиры происходила через договор банковского сейфинга. Для получения ключа от ячейки необходимо предъявить определенный документ. Чаще всего таким документом выступает выписка из ЕГРН о регистрации перехода права собственности на квартиру. Выписку нужно сохранить. Вам нужно понимать, что после того как Вы забираете деньги из ячейки, они становятся обезличенными. Чтобы этого не произошло, их нужно сразу положить на отдельный, лучше всего специально открытый банковский счет или приобрести имущество на сопоставимую от вырученной за продажу квартиры, сумму.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Нина Владимировна, добрый день.

Регистрация прошла 22 марта, а деньги на счёт положены только 2 апреля. Вопрос: можно ли в суде доказать, что это другие деньги, так как прошло 10 дней после регистрации.

 т.е. как я понимаю, деньги от продажи квартиры были изъяты из банковской ячейки, но положены на счет только 2 апреля. И вопрос стоит -те ли это деньги, что получены от продажи добрачной квартиры? Либо источники происхождения денег какие-то другие?

В соответствии со ст.56 ГПК РФ кадая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Соотетственно, если одна из сторон ссылается на то, что это деньги от продажи добрачной квартиры, то в качестве доказательств приобщает документы: ДКП, договор аренды банковской ячейки, платежные документы, характеризующие поступление денег на счет.

Соответственно, другая сторона, утверждая обратное, обязана привести доказательства тому. На практике встречается, что сторона приводит в качестве доказательств договоры займа, дарения и т.д. (в том числе оформленные задним числом). Как правило, суды относятся к таким доказательствам критически -см.ст.67 ГПК РФ

Необходимо понимать, какую конкретно позицию занимает сторона, утверждающая, что это другие деньги, что она называет в качестве источника их происхождения.

Говоря о доказывании, следует подробнее понимать обстоятельства дела.

Что делать? Как подготовить к кассации? Как доказать, что новая квартира — это совместная собственность.Вопросов много: третье лицо, нет доверенности на третье лицо, нет расписки продавца, те ли деньги положены на счёт через 10 дней после гос. регистрации… Помогите распутать это сложное дело. Надо доказать, что новая квартира — это совместно нажитое имущество.

Общим имуществом новая квартира была бы признана в том случае, если бы Вы доказали, что она приобретена на общие доходы супругов по смыслу п.2 ст.34 СК РФ.

Судя по всему, доказательства оппонента о том, что квартира приобретена на денежные средства, полученные от продажи добрачной квартиры суд апелляционной инстанции посчитал весомее, чем предоставленные Вами о том, что это были общие денежные средства.

При рассмотрении кассационной жалобы суд кассационной инстанции не производит переоценку доказательств и их исследование, а только проверяет законность решений, правильность применения норм материального и процессуального права, исходя из имеющихся в деле доказательств. При этом, новые доказательства не принимаются.

Поэтому, чтобы говорить о возможных доводах кассационной жалобы, ее подготовке, нужно видеть как сами решения судов, так и материалы дела. Это отдельная полноценная услуга в чате.