Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подоходный налог

На нашем предприятии выплачивается компенсация на питание. Берётся ли с этих начислений подоходный налог?

14 Января 2013, 13:19, вопрос №36537 Татьяна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вергелис Мария
    Вергелис Мария, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Стоимость питания, предоставленного или оплаченного работодателем, является доходом работника в натуральной форме и облагается НДФЛ (за исключением случаев, когда предоставление питания предусмотрено законодательством — например, на вредных производствах).

    Собственно, подоходным налогом облагается стоимость продуктов питания (если работодатель самостоятельно закупает и передает их своим работникам) или стоимость услуг специализированных организаций (с учетом НДС). Но для того, чтобы исчислить НДФЛ с натурального дохода, полученного каждым работником, нужно определить размер такого дохода. Дело в том, что доход в натуральной форме включается в общий доход физического лица в случае, если его размер может быть определен применительно к конкретному физическому лицу. Если же размер дохода каждого работника установить невозможно (например, при предоставлении питания по принципу шведского стола), то облагать его НДФЛ не нужно.

    Работодатель может выплачивать работникам различные компенсации или дотации на питание, то есть выдавать деньги на питание непосредственно работникам. В таком случае облагаться НДФЛ будет сумма компенсации (дотации).

    14 Января 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats