И задалась ему сразу - Я сейчас вам что то должна?

Я обращалась к юристу в своем городе, написала ему свою просьбу и задалась вопросом о стоимости его услуг сразу (консультация, документы рассмотрение, и работа в суде) На что Юрист мне не ответил на этот вопрос сразу. Он позвонил на следующий день мне, мы все обговорили и этот вопрос он снова проигнорировал, он начал консультировать меня - без сказанной суммы, и рассматривать документы о деле тоже без указаной суммы. Но напомню я задалась вопросом сразу же о стоимости его услуг, потому что если бы цена меня не устроила , я бы не консультировалась! Человек меня проконсультировал , разобрал самовольно документы- и через некоторое время написал мне о то том: что извините я забыл вам написать о стоимости вчера. Вы спрашивали : и перечисляет свой прайс : консультация 500, разбор от 2000-3000 и дальнейшая работа от 25.000 , я была в шоке. И задалась ему сразу - Я сейчас вам что то должна? На что человек мне ответил, нет. Успокойтесь , ничего не должны, я просто вам указал дальнейшее сумму работы. Мы закрыли тему, я написала что я решу, если я продолжаю работу с вами я вам напишу, все! Мы попрощались! Прошло уже две недели, человек объявился и пишет мне- что вы молчите , и если мы работаем с вами то все бесплатно что было до этого, а если нет оплатите мне консультацию и разбор Документов, скажите как мне быть? Кто в этой ситуации не прав? Я хотела оплатить, на что человек сам написал что ничего не нужно, а теперь требует деньги , и название меня халявщицлой!

  • 847778CE-CF9D-4EE5-A65C-9DBDDDB8A998
    .png
  • 98A7DB27-A17B-4F70-A309-FE968805A661
    .png
, Амилия, г. Балаково
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если это не бесплатная юридическая помощь ( социальная) в спец.центрах -  тогда должен был быть заключен между Вами Договор на оказание платных юридических услуг, где прописаны все суммы и все этапы работы, такого Вы не заключали так понимаю.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022), ст. 779:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Если Ваши документы остались  у юриста то заберите их и оплатите консультацию, если же документы у Вас на руках и Вы их ему не оставили то не стоит волноваться. На Ваше усмотрение уже раз юрист не выдал квитанцию и не заключил Договор оплачивать консультации или же нет.

Всего Хорошего!