Квартира подарена родителями, потом прописал тещу.Могу я ее выписать без ее согласия
Квартира подарена родителями,потом прописал тещу.Могу я ее выписать без ее согласия
Можете выписать тёщу через суд. Надо подать иск о признании её прекратившей право пользования жилой площадью.
ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.Когда утрачивается право пользования жилым помещением собственником
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
при необходимости вы вправе как собственник принудительно в судебном порядке снять… тещу… с регистрационного учета..
оцените ответ пожалуйста
Здравствуйте!
Выписать человека без его согласия можно только через суд согласно п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Оцените пожалуйста ответ!
с уважением к Вам