Неужели нельзя выделить однокомнатную квартиру?

Здравствуйте. Меня зовут Мария,я проживаю в Липецкой области город Елец. Я обращаюсь к вам за помощью разобраться в моей ситуации. У меня имеется комната в коммунальной квартире ( кухня,туалет,ванная на три семьи),данная жилплощадь признана аварийной. Местная администрация планирует расселение в декабре 2023 года. Моя комната не приватизирована, имеется договор социального найма. Собственникам чье жилье приватизирована выплатили компенсацию, у кого нет тот ждёт жильё. Весной 2022 года начальник жилищного отдела предложила мне приватизировать комнату,чтобы у меня была возможность тоже получить компенсацию. Но чтобы начать приватизировать мне она сказала выписать детей,чтобы не ходить не брать разрешение в органы опеки.Чтобы за эти деньги я смогла себе приобрести жилье. В комнате вместе со мной были прописаны мои два несовершеннолетних сына. В итоге детей я выписала. Далее я с представителем жилищного отдела встретилась у нотариуса,где мы провели сделку о приватизации. Документы в госреестр жилищный отдел отправлял сам. Потом они мне позвонили и сказали что о постановке данного жилья отказали,т.к.дом признан аварийным. В итоге детей выписала,да ещё и без компенсации осталась.Обратно детей не прописали, разрешение администрация не дала. Когда я спросила у начальника жилищного отдела что я теперь получу,на мой вопрос она ответила ,жилье вы получите равносильно тому что у вас есть,т.е. опять же комнату в коммунальной квартире с общей кухней. Площадь моей комнаты составляет 12кв.м.,общая площадь 18 кв.м.

Я не представляю как опять можно будет жить четвером в маленькой комнатушке. Неужели нельзя выделить однокомнатную квартиру?

Я вас очень прошу помочь мне в данной ситуации.

, Мария, г. Лебедянь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Закон РФ Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 запрещает приватизацию аварийного жилья.

Если муниципалитетом принято официальное решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу, приватизировать помещение в таком доме уже нельзя.

Т.к. дом, в котором расположена комната, в которой Вы зарегистрированы по месту жительства, признан аварийным, договор приватизации не может быть заключен.

Согласно ст.ст. 425, 433 ГК РФ договор приватизации считается заключенным с момента государственной регистрации права собственности.

Т.к. зарегистрировать право собственности на аварийное жилье в порядке приватизации невозможно, то договор не считается заключенным.

Т.е. Вы как наниматель квартиры по соц.найму, в аварийном доме, подлежащем расселению, должны быть отселены муниципалитетом с предоставлением иного жилого помещения по правилам ст.ст. 85-89 ЖК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Т.е. по общему правилу иное жилое помещение предоставляется также по договору соц.найма равнозначным по площади ранее занимаемому.

Для предоставления жилого помещения большей площади, чем ранее занимаемое, необходимо состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно ч. 2 ст. 52 ЖК РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право малоимущие граждане, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Ст. 51 ЖК РФ позволяет признать гражданина нуждающимся в жилом помещении, если гражданин проживает в помещении по соц.найму и площадь жилого помещения на одного члена семьи составляет менее учетной нормы.

Ч. 5 ст. 50 ЖК РФ определяет, что учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.