8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мать пишет заявление, чтоб дети проживали с отцом, какое право теряет при этом мать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мать пишет заявление, чтоб дети проживали с отцом, какое право теряет при этом мать?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
если мать пишет заявление, чтоб дети проживали с отцом, какое право теряет при этом мать?

 Добрый день!

Если мать обращается в суд с требованием установить место жительства детей с отцом, то в этом случае теряет право проживания детей с ней. Других прав она не теряет. Но вопрос в том, зачем именно она обращается в суд с таким иском?

 Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ обращение в суд с иском об определении места жительства детей с одним из родителей возможно, если родители не достигли соглашения о проживании детей с одним из них. Суд определяет место жительства детей с учетом их мнения, с кем из родителей они хотят остаться проживать. Также данной нормой права установлено:

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Далее продолжу.

0
0
0
0

Вместе с тем, если дети будут проживать с отцом, и это будет установлено решением суда, то отец может взыскать с матери алименты на содержание детей в судебном порядке на основании ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 А если мать имеет нестабильный доход, то взыскание возможно в твердой денежной сумме, а не в долевом соотношении к заработку на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ, при этом максимально должен быть сохранен прежний уровень проживания детей.

 Мать имеет право участия в воспитании, образовании и материальном обеспечении, также она вправе общаться с детьми. Если отец будет создавать препятствия в общении, то мать может обратиться в суд и установить порядок общения с детьми на основании судебного решения.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заявление куда мать решила писать? Обычно такие вопросы решает суд. Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В случае решения суда дети просто проживают с отцом, их место жительства определяется с ним. Мать может с ними общаться и далее.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Через нотариуса

Никаких прав относительно детей она не лишается

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Никаких прав она не теряет. Она их может потерять только при лишении прав в судебном порядке по основнаиям ст. 69 СК РФ, но это не Ваш случай

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

0
0
0
0

Более того, в силу ст. 66 СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

А что именно Вас беспокоит?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Супруг попросил написать у нотариуса такое заявление. Мне нужно узнать, чтоб никаких прав на детей я не потеряла. А я должна буду платить алименты?
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае исключено только ее совместное проживание с детьми, однако она утрачивает право на общение с ними и не лишается иных родительских прав. 

По общему правилу, установленному ст. 65 СК РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Однако такое совместное решение не влечет за собой ущемление в иных правах, а также в перспективе не лишает одного из родителей права обратиться в суд с требование об изменении места жительства ребенка.

В свою очередь исходя из содержания ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, с учетом сказанного у матери не будет возможности совместного проживания с ребенком, но при этом она не лишается своих родительских прав и не может быть в них ограничена по причине отдельного проживания со стороны второго родителя. 

 

0
0
0
0

Татьяна, здравствуйте. Даже если Ваш ребенок живет отдельно от Вас, то Вы все равно должны содержать своего ребенка. Это прямо сказано Семейном Кодексе РФ, он  возлагает на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. Вы можете  в Нотариальной конторе оформить Соглашение. Нотариальное Соглашение  заключается, если между родителями нет никаких споров по вопросу выплат на содержание ребенка. Между ними согласован размер ежемесячных выплат, порядок и сроки платежей. Всего Вам доброго. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И может ли он какое то время проживать без регистрации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 2 года, нет возможности сделать постоянную регистрацию, у матери постоянная регистрация в Донецке, у отца в Ставропольском крае, но дом на продаже. У ребенка Есть временная регистрация в Сочи, но в данный момент семья переехала в Подмосковье, пока на сьемном жилье, планируют купить квартиру. Получается у ребенка пока регистрации нет, есть ли какие либо сроки для регистрации ребенка? И может ли он какое то время проживать без регистрации?
, вопрос №4074320, Марина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста может ли бывший сожитель сделать тест ДНК на ребенка и забрать ребенка при этом официально не являясь отцом.мать числиться по всем документам как как мать одиночка
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста может ли бывший сожитель сделать тест ДНК на ребенка и забрать ребенка при этом официально не являясь отцом .мать числиться по всем документам как как мать одиночка
, вопрос №4073960, Денис, г. Донецк
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста до какого возраста отец выплачивает ребенку алименты при наличии исполнительного листа у матери?? Сумма алиментов была обозначена официально в 1,5 тысячи рублей. Отец исправно платил эту сумму и дополнительно другую сумму по договоренности. Скоро сыну будет 18 лет. Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?!
, вопрос №4073377, Дарья, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 28.03.2023