Есть ли вина водителя длиномера, является ли он участником дтп, или только свидетель?

Сбил пешехода на сметь, переходивший трассу в не установленном месте. На проезжей части ближе к обочине стоял Длинномер включив аварийный сигнал. Местность ухабистая, узкая дорога. Обходя фургон, по прерывистой линии, сровнявшись с кабиной фургона, неожиданно бегом перебегая улицу, пара оказалась возле моей машины. Успел по тормозам и вывернуть в лев, однако муж головой об стойку и погиб через 10 дней. С начало не видел пешехода. Принял фуру с аварийками, за не исправный транспорт и объезжал на 40 км. Час. Есть ли вина водителя длиномера, является ли он участником дтп, или только свидетель? Водитель фургона уехал с место не выйде с машины

  • IMG_20230327_110156 (1)
    .jpg
  • IMG_20230327_110054 (1)
    .jpg
  • IMG_20230327_105933 (1)
    .jpg
, Невик, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А дело возбуждено уже?

Участником ДТП он не является, так как в силу ПДД РФ под ДТП понимается

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

его автомобиль в этом событии не участвовал.

Он может быть только свидетелем.

Его вина только в том, что он не выставил знак

ПДД РФ

При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:

при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями

Водитель фургона уехал с место не выйде с машины

 Он в данном случае ничего не нарушил, так как причастен к ДТП не был

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли вина водителя длиномера, является ли он участником дтп, или только свидетель? Водитель фургона уехал с место не выйде с машины

 Добрый день!

 В описанной Вами ситуации, коль скоро, автомобиль длинномер не двигался, и взаимодействия с Вашим автомобилем и пешеходом не было, то он не будет участником ДТП. А свидетелем он может быть только при условии, что он видел момент ДТП.

 Так, согласно ст. 56 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела

Поскольку ДТП имело место на территории Абхазии, то будет применяться уголовно-процессуальное законодательство Абхазии, которое, во многом идентично российскому законодательству.

Так, УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ
Принят
Народным Собранием — Парламентом Республики Абхазия
25 декабря 2007 года

 содержит аналогичную норму права:

Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо
обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного
дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Есть ли вина водителя длиномера, является ли он участником дтп, или только свидетель? Водитель фургона уехал с место не выйде с машины

Исходя их представленных Вами сведений о том, что длинномер стоял на краю проезжей части и обочине с включенными аварийными знаками, то его вины в ДТП не усматривается. Вероятнее всего, вина пешеходов, которые переходили дорогу в неположенном месте, не убедившись в безопасности своего движения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю ситуация имела место в Абхазии?

Проверка проводится МВД Абхазии?

Невик
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да

Если как следует из пояснений событие имело место в Гагрском районе Абхазии, то руководствоваться следует законодательством непризнанной республики.

Ответственность предполагается по ст. 263 УК РА, согласно которому

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до двух лет или без такового.

Исходя из сказанного, поскольку обгон осуществлялся с соблюдением требований ПДД, скоростной режим нарушен не был и само ДТП явилось следствием нарушений ПДД пешеходом — оснований для привлечения к уголовной ответственности не усматривается.

ПО смыслу ст. 56 УПК РА

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо
обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного
дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Поэтому водитель длинномера может выступать свидетелем, если ему известны обстоятельства ДТП как лично, так и через иных лиц. Также он может дать пояснения относительно причин и места остановки транспортного средства, нахождение его вне проезжей части, что закрывало обзор для иных участников движения, включение аварийного сигнала и т.п.