Как нужно поступить, чтобы впредь отбить им охоту заниматься беспределом?

Мы небольшое ООО, два продуктовых магазина, в жилых домах.С электроснабжающей организацией заключен договор в котором они требуют платить за эл. энергию таким образом, до 10 числа текущего месяца 30%, потом до 25числа, еще 40% от заявленной нами мощности потребления. Потом до 10 числа следующего месяца, уже остальную сумму по выставленной ими с/ф.... Мы оплачивали до 10числа следующего месяца по выставленной с/ф, игнорируя эти платежи 30и 40%... Энергетики начали нам присылать уведомления о том, что если мы не будем платить в текущем месяце по процентам, то нас отключат.. А вчера пришли электрики и сказали, что они пришли нас отключать, пришлось идти к их начальнику, договариваться и оплачивать эти платежи, фактически, в ультимативной форме вынудили нас оплатить эти проценты без с/ф, мы вынуждены были оплатить, т.к. имеем много скоропортящихся продуктов, которые без электричества пропадут. Законно ли поступают энергетики? В договоре сроки задолженности, по которым они могут нас отключить, не указаны. Как нужно поступить, чтобы впредь отбить им охоту заниматься беспределом?

, Владимир, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Владимир!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Владимир
Клиент, г. Москва
У меня нет к ним исковых требований.Я задал вопрос, законно ли они поступают, если нет, то как нам сделать, чтобы они так больше не делали?

Писать им претензии, пусть на нее ответят на основании какого закона они вам выдвигают такие требования?