Законно ли отключение электроэнергии за неуплату авансовых платежей?
Мы небольшое ООО, два продуктовых магазина, в жилых домах.С электроснабжающей организацией заключен договор в котором они требуют платить за эл. энергию таким образом, до 10 числа текущего месяца 30%, потом до 25числа, еще 40% от заявленной нами мощности потребления. Потом до 10 числа следующего месяца, уже остальную сумму по выставленной ими с/ф.... Мы оплачивали до 10числа следующего месяца по выставленной с/ф, игнорируя эти платежи 30и 40%... Энергетики начали нам присылать уведомления о том, что если мы не будем платить в текущем месяце по процентам, то нас отключат.. А вчера пришли электрики и сказали, что они пришли нас отключать, пришлось идти к их начальнику, договариваться и оплачивать эти платежи, фактически, в ультимативной форме вынудили нас оплатить эти проценты без с/ф, мы вынуждены были оплатить, т.к. имеем много скоропортящихся продуктов, которые без электричества пропадут. Законно ли поступают энергетики? В договоре сроки задолженности, по которым они могут нас отключить, не указаны. Как нужно поступить, чтобы впредь отбить им охоту заниматься беспределом?
Писать им претензии, пусть на нее ответят на основании какого закона они вам выдвигают такие требования?