Имею ли я подать на себя на алименты если я стала инвалидом во время брака

, Мария, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Да, согласно статье 82 Семейного кодекса РФ, если вы стали инвалидом во время брака, то вы имеете право на получение алиментов от вашего супруга, если вы не в состоянии обеспечить себя самостоятельно.
Для того чтобы получать алименты, необходимо обратиться в суд с иском о их назначении. В ходе судебного процесса будут учитываться все обстоятельства вашей ситуации, включая вашу инвалидность и финансовые возможности вашего супруга.
Важно отметить, что назначение алиментов возможно только в случае, если вы находитесь в браке или находились в браке на момент наступления инвалидности. Если брак был расторгнут до наступления инвалидности, то вы не имеете права на получение алиментов от бывшего супруга.

С уважением.