С ребенком не общался ни разу, могу ли я запретить ему подходить к нему через суд?

Здравствуйте , дело в том , что отец ребенка хочет заявить на него свои права. Но он не вписан в графе отец , да и в принципе его нигде не записывала. С ребенком не общался ни разу , могу ли я запретить ему подходить к нему через суд ?

, Елена, г. Москва
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Елена!

Раз он не вписан в графу отец, имеете полное право! Вначале он должен через суд и генетическую экспертизу доказать, что является отцом ребенка!

Елена
Клиент, г. Москва
Если он потребует ДНК, могу ли отказать в его проведении?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!
В соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ, отец ребенка, не являющийся его опекуном, вправе требовать установления отцовства в отношении ребенка в судебном порядке. Согласно статье 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка

имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании

Но, если отец ребенка не вписан в графе «отец» в свидетельстве о рождении, то ему нужно будет предоставить доказательства своего отцовства, например, результаты генетической экспертизы.
Вы, как мать ребенка, можете обратиться в суд с заявлением о запрете отцу подходить к ребенку, если считаете, что это может причинить вред ребенку. Семейный кодекса РФ предусматривает возможность принятия таких мер судом в интересах ребенка. Однако, при этом суд будет учитывать все обстоятельства конкретного дела и принимать решение в интересах ребенка.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Москва
Если он потребует через суд, могу ли я отказать в проведении ДНК?

Да, но суд, согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, при уклонении с вашей стороны от участия в экспертизе, вправе признать отцовство  установленным.