Имеют ли право возобновлять уголовное дело если вышли сроки давности по этому уголовному делу?

Добрый День! Приостановленное дело в связи неустановленных лиц. Имеют ли право возобновлять уголовное дело если вышли сроки давности по этому уголовному делу? Если не был не кто в розыске не кто не уклонялся.

, Дамир, г. Иркутск
Оливия Ливингстон
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 78 УК РФ,  к лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

В остальных случаях:

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

1) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

2) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

3) десять лет после совершения тяжкого преступления;

4) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Отвечая на ваш вопрос, следует уточнить о какой статье УК идет речь в Вашем случае!

Дамир
Клиент, г. Иркутск
Был суд в 2004 году. На котором я был свидетелем. Прошло 18 лет приехали сотрудники говорят подписывай что ты принимал участие в этом уголовном деле, тебе не чего не будет сроки давности вышли… Или сообщим на работу… Трудности будут. Я им всё подписал. То что не чего не будет они сказали правду. Но вот в справке о судимости вылезла информация что возбуждено дело и прекращено по неаребилитирующим основаниям. Я и не знал что эта информация появиться. Типерь как всё исправить? На суде в 2004 году был свидетелем в розыске не находился. Очные ставки не проводились спустя 18 лет. Вообще они имели право возбуждать уголовное дело приостановленное спустя 18 лет где сроки давности 10 лет.Они утверждают что поводом для возбуждения дела послужило заявление потерпевшего.