Добрый вечер, могу ли я подать на алименты на мать ребенка, если мы не были женаты, и сын прописан с матерью, но по факту проживает со мной

Добрый вечер, могу ли я подать на алименты на мать ребенка, если мы не были женаты, и сын прописан с матерью, но по факту проживает со мной.

, Роман, г. Камышин
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 80 СК РФ, содержание детей — это обязанность их родителей, вне зависимости от семейного положения. Алименты уплачивает отдельно проживающий родитель. Изначально они взыскиваются в порядке приказного производства, но справку с места жительства, подтверждающую проживание ребенка с заявителем, приложить необходимо.

сын прописан с матерью

 Сделайте ему регистрацию по месту пребывания.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.