Снятие с очереди на улучшение жилищных условий

Здравствуйте!

Может все очень запутано, но я очень надеюсь на Вашу юридическую помощь.

В марте 1991 года, после рождения сына нас поставили на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. На тот момент нас было 5 человек (родители мужа, муж, ребенок и я). В 1996 году мы с мужем развелись. К этому моменту свекровь получила жилье от работы. И мы остались втроем. Бывший муж женится. Я выхожу замуж и у меня рождается ребенок, которого я регистрирую в этой квартире, т.к. мы продолжаем стоять на очереди. Бывший муж получает от работы квартиру и выписывается. Мы продолжаем стоять на очереди, т.к. квартира всего 38 кв. м. Три года назад приватизировали квартиру в равных долях. Я и дети имеют по 1/3. У моего нынешнего мужа была 1 комнт квартира 36 кв.м. И недавно я купила квартиру. Но вот уже более 20 лет продолжаю стоять на улучшение. И видимо с моим вопросом стали разбираться подробнее. Мне пришло извещение из Управления департамента жилищной политики и жилищного фонда о снятии меня и членов моей семьи, где перечислены бывшая свекровь ?, свекор ?( он уже 4 года как умер), бывшего мужа ? и старшего сына. Про младшего вообще не шла речь. А ведь 10 лет уже как я каждый год обновляла документы с учетом, что в данной квартире прописан мой младший сын. Я понимаю, что я и младший сын потеряли право на получение жилья и сняты с учета. А вот старший сын? Почему за ним не сохраняется право стоять в очереди на улучшение и дальше или, т.к. мы стояли «как члены семьи», он тоже потерял это право. Ему уже 22 года. Он совершенно взрослый человек. Собирается создавать семью. В данный момент у него в собственности 13 кв. м. жилья.( 1/3 той самой квартиры).

, Наталья Шмарева, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Приватизировали квартиру до совершеннолетия старшего сына или после?

Наталья Шмарева
Клиент, г. Москва

После совершеннолеия.

В любом случае снятие старшего сына с очереди законно.

Жилищный кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований для таких действий (ст.56):

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (а в Москве она 10 кв.м.) ;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Но действия можно оспорить в суде.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вот поэтому Вас и сняли, поскольку Вы стали собственниками жилого помещения площадью 38 кв.м. То есть на каждого члена семьи приходится боле чем 10 кв.м 9учентная норма в Москве.

В соответствии с ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Считаю, что действия абсолютно законны.

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Наталья Шмарева
Клиент, г. Москва

Мы вставали на очередь в 1991 году. Тогда были другие нормы. И каждый год на протяжении 21 года я носила документы в жилищный отдел. На них смотрели и принимали. А так нас сняли бы с учета уже давно.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На данный момент основания для сохранения за Вашей семьей статуса семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, в соответствии с ЖК РФ и порядком признании таковой утрачены. Однако, все собранные документы ранее и вопрос о признании таковой семьей распространяются на "подателя" заявления, т.е. на семью Вашу с мужем, потом Вашу. Простоыми словами: ребенок Ваш вырос, стал самостоятельным и может проживать отдельно, в том числе снясшись с учета по прежнему месту жительства родителей. Таким образом, он, женившись, может рассчитывать на признание уже его семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.е. его, жены, ребенка, например. Поэтому, создав семью, Ваш сын вправе подать заявление на признание его семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, собрав необходиыен документы, если, конечно, учетная норма площади (15 кв. м. на члена семьи) не будет превышать всей общей площади, которой владеют или пользуются члены его семьи. Жилищный статус родственников Вашего сына и его жены значения иметь не будут, если состав семьи будет подтвержден соответствующей справкой с управляющей компании, др. и члены семьи не будут прописаны с другими родственниками вместе. Но очередь, естественно будет новая.

Наталья Шмарева
Клиент, г. Москва

Т.е. если я правильно, автоматически ребенок не имеет право продолжать стоять в очереди, даже если у него