Здравствуйте подскажите пожалуйста, развожусь с мужем купил машину в браке на него не оформлена ездит он и в

Здравствуйте подскажите пожалуйста, развожусь с мужем купил машину в браке на него не оформлена ездит он и в страховке, не оформлен на него потому что висят кредиты и приставы сразу же наложат запрет. Он гоаюворит что я ни чего не получу если подам на раздел машины. Подскажите что можно сделать.

, Ирина, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Автомобиль тоже имеет стоимость. По решению суда вы можете разделить стоимость автомобиля по 1/2 между супругами.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ирина
Клиент, г. Москва
Автомобиль если не на мужа оформлен, я смогу подать на раздел имущества

Да, сможете. В течение 3 лет с момента развода, если уже разведены или в бракоразводном процессе.