На что ссылаться, что лицензия не нужна?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, необходима ли лицензия на следующий вид деятельности: сдавать в аренду лампы фототерапии для лечения желтухи у новорожденных на дому. То есть, привозим, устанавливаем, инструктируем, заполняем договор аренды, забираем. Лечение проходит под контролем участкового педиатра. То есть специалист, занимающийся арендой лампы, лечением не занимается. Также проводит замер билируби6а Билитестом. Это безопасный метод. На что ссылаться, что лицензия не нужна? Также фототерапия является физиопроцедурой. Но в перечне видов физиопроцедур, фототерапия не значится.

  • Screenshot_20230327_162000_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_20230327_155221_com.android.chrome
    .jpg
, Вера, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 4 мая 2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия не требуется для оказания услуг связанных с арендой оборудования без оказания услуг по эксплуатации данного оборудования. Также, согласно пункту 1 статьи 14 указанного закона, фототерапия не входит в перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию. Поэтому для оказания указанной услуги лицензия не требуется.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

Также при необходимости составлю необходимые документы.

Профиль для чата pravoved.ru/lawyer/3021931/

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович