Смогу ли я все равно истребовать данные средства?

Здравствуйте, нахожусь в зарегистрированном браке, на данный момент с мужем не проживаю предстоит бракоразводный процесс, в браке хотела поделить общее имущество, а именно деньги на его банковской карте в размере 2 млн рублей, договориться с мужем не получилось, делить отказывается, находится на СВО, там он сразу быстро пошел и с карты все деньги снял, чтобы я не смогла ничего отсудить, скажите как поступить? Смогу ли я все равно истребовать данные средства?

, Кристина, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
в браке хотела поделить общее имущество, а именно деньги на его банковской карте в размере 2 млн рублей, договориться с мужем не получилось

 Добрый день!

 Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов как в период брака, так и после его расторжения.

 При этом, доходы супругов считаются общим имуществом согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

 Вы вправе претендовать на 1/2 долю этих денежных средств. Проблема будет только в исполнении судебного решения, если он все денежные средства снял со своего банковского счета.

 Но пусть этим занимается уже судебный пристав-исполнитель и принудительно исполняет судебное решение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ст. 34 СК РФ, эти средства относятся к совметно нажитым и подлежат разделу

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

При этом, у Вас  есть возможность доказать, что они не были потрачены на нужды семьи. так как сняты в зоне СВО

В силу ст. 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Кристина
Клиент, г. Сочи
Муж сказал, что попросит сослуживца чтобы тот написал расписку, типа он вернул ему долг, чтобы мне ничего не досталось.

Это никак его не защитит, так как не меняет того факта, что имущество совемстное и кроме того, докажет, что деньги потрачены не на нужды семьи.

Это Вам на руку

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

и с карты все деньги снял, чтобы я не смогла ничего отсудить, скажите как поступить? Смогу ли я все равно истребовать данные средства?

 Да, сможете отсудить.Это общее совместно нажитое имущество, так как приобретено в браке. И подлежит разделу по общему правилу пополам.ст.33-39 СК РФ.

Вам надо подавать иск  в суд о разделе совместно нажитого имущества согласно  ст.131,132 ГПК РФ. И  в суде ходатайствовать об истребовании выписки о движении денежных средств и операциях по счету в банке. ст.57 ГПК РФ.

А то, что муж попросит написать расписку сослуживца, то это можно будет оспорить. Кроме того, имущество все равно будет считаться общим совместно нажитым.

Далее когда получите решение суда обратитесь по вопросу принудительного исполнения к судебным приставам.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сможете через суд.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Как супруги могут разделить совместно нажитое имущество в бракеКак разделить квартиру, в т.ч. в ипотекеКак разделить земельный участок и жилой домКак супруги могут разделить автомобиль при разводеПрименимы ли к гражданскому браку нормы о разделе имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Как заключить соглашение о разделе имуществаЧем отличается брачный договор от соглашения о разделе имущества супругов
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Как разделить имущество супругов через судКак разделить бизнес при разводеКак разделить общее имущество супругов при банкротстве одного из них

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Получив исполнительный лист, обратитесь в службу судебных приставов, они будут взыскивать