1Какие документы нужны Для получения РВП или ВНЖ РФ по факту наличия гражданства РК 2Что нужно сделать заранее В Казахстане чтоб не возвращаться?

1)Какие документы нужны Для получения РВП или ВНЖ РФ по факту наличия гражданства РК

2)Что нужно сделать заранее В Казахстане чтоб не возвращаться ?

, Владимир, Костанай
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 14 июля 2022 года вступил в силу новый Федеральный закон от 14.07.2022 № 357-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, который упростил получения ВНЖ и РВП для граждан Казахстана, Молдовы, Украины, жителей ДНР и ЛНР.

Граждане Украины, Молдовы, Казахстана, жители ДНР и ЛНР могут получить ВНЖ в упрощенном порядке без оформления РВП в 2023 году. Лица, которые уже имеют РВП могут подавать документы для оформления вида на жительство без ожидания 8 месяцев со дня получения РВП.
Все иностранные граждане, которые учатся на бакалавриате, магистратуре, ординатуре и специалитете могут получить РВП сразу на весь срок обучения. Они могут подать документы без оформления РВП сразу для оформления российского ВНЖ в течение 3-х лет после окончания учебы. Также можно получить ВНЖ, если уже есть оформленное РВП сразу же, не ожидая 8 месяцев проживания по нему.
Граждане Казахстана и других безвизовых стран могут поменять цель нахождения в России на “работа” без обязательного выезда за пределы территории Российской Федерации. Им достаточно обратиться в местный ОВМ и подать уведомление.
Лица, которые имеют патент на работу или учатся в России, могут продлить миграционный учет своих несовершеннолетних детей.