Здравствуйте, мобилизованному в зоне сво сделали операцию по удалению аппендецита, сейчас отправляют в другой госпиталь, должны ли комиссовать военнослужащего после данной операции?

Здравствуйте, мобилизованному в зоне сво сделали операцию по удалению аппендецита, сейчас отправляют в другой госпиталь, должны ли комиссовать военнослужащего после данной операции? И какие дальнейшие действия?

, Нина, г. Курск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет аппендицит после оперативного вмешательства и лечения не является основанием для увольнения. Увольнение возможно получить только, если будет присвоена категория Д, а после реабилитации Вы будете полностью здоровы. Вам только положен отпуск до 60 дней на время реабилитации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

Конкретные сроки уже будут устанавливать врачи — в сторону продлении, руководствуясь динамикой восстановления.

Нина
Клиент, г. Курск
Спасибо
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, в силу положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 ), удаление аппендикса не дает права на признание военнолсжущего негодным к военной службе (категория Д), что в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года даст основания к увольнению.

Максимум на что тут можно рассчитывать — на освобождение от служебных обязанностей

В силу указанного Постановления

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

какие дальнейшие действия?

 Ждать выздоровления и предоставления по решению ВВК освобождения

Нина
Клиент, г. Курск
Спасибо
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д.

Нина
Клиент, г. Курск
Спасибо