8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, мобилизованному в зоне сво сделали операцию по удалению аппендецита, сейчас отправляют в другой госпиталь, должны ли комиссовать военнослужащего после данной операции?

Здравствуйте, мобилизованному в зоне сво сделали операцию по удалению аппендецита, сейчас отправляют в другой госпиталь, должны ли комиссовать военнослужащего после данной операции? И какие дальнейшие действия?

, Нина, г. Курск
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет аппендицит после оперативного вмешательства и лечения не является основанием для увольнения. Увольнение возможно получить только, если будет присвоена категория Д, а после реабилитации Вы будете полностью здоровы. Вам только положен отпуск до 60 дней на время реабилитации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

1
0
1
0

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

Конкретные сроки уже будут устанавливать врачи — в сторону продлении, руководствуясь динамикой восстановления.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Курск
Спасибо
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, в силу положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 ), удаление аппендикса не дает права на признание военнолсжущего негодным к военной службе (категория Д), что в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года даст основания к увольнению.

Максимум на что тут можно рассчитывать — на освобождение от служебных обязанностей

В силу указанного Постановления

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

1
0
1
0
какие дальнейшие действия?

 Ждать выздоровления и предоставления по решению ВВК освобождения

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Курск
Спасибо
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в Указе 

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д.

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Курск
Спасибо
Похожие вопросы
Семейное право
Должна ли я им после этого что-то выплачивать?
Добрый вечер! Я студентка медицинского университета, поступала по целевому направлению.В связи с вступлением в брак с военным будет ли расторгнут мой договор с больницей? Должна ли я им после этого что-то выплачивать? или договор просто приостанавливается
, вопрос №3925627, Дарья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я контрактник получил ранение в зоне сво в связи с этим обострилось психическое заболевание могут ли уволить?
Здравствуйте. Я контрактник получил ранение в зоне сво в связи с этим обострилось психическое заболевание могут ли уволить??
, вопрос №3925600, Андрей, г. Москва
Военное право
Муж военнослужащий с зоне сво ушел в отпуск по семейным обстоятельствам на 12 дней затем основной, скажите пожалуйста положено ли ему боевые за основной отпуск?
Муж военнослужащий с зоне сво ушел в отпуск по семейным обстоятельствам на 12 дней затем основной ,скажите пожалуйста положено ли ему боевые за основной отпуск?
, вопрос №3925027, Зарема, г. Санкт-Петербург
Военное право
Если можно остаться в России то как и с кем решать этот вопрос?
Здравствуйте! Меня зовут Максим, воинское звание - капитан. Я мобилизованный. Пункт постоянной дислокации войсковой части, где я служу, находится в ДНР. Это зона СВО. В настоящее время нахожусь на лечении в госпитале по причине тяжёлого увечья (отсутствует часть правой ноги до верхней трети голени), по результатам ВВК мне ставят категорию годности к службе В. Скажите пожалуйста меня могут после лечения направить снова в мою часть (желания продолжать службу у меня нет) или могут оставить служить где то в России? Если можно остаться в России то как и с кем решать этот вопрос?
, вопрос №3925015, Максим, г. Санкт-Петербург
Военное право
Какое наказание могу я понести за отказ отправки на СВО?
Результатами ввк установлена категория годности "В". Какое наказание могу я понести за отказ отправки на СВО? Я мобилизованный, в зоне СВО находился 8 месяцев
, вопрос №3924640, Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.03.2023