8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Прописка в Москве и гражданство в РФ

Добрый день!

Сын хочет заключить брак с гражданкой Украины.

Хотел будущую супругу прописать в Москве по месту жительства временно, пока сроком на 1 год.

В какие сроки супруга получит гражданство и можно ли ей работать в Москве с временной пропиской?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно Жилищного законодательства собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение на определенный (временно) срок.

Согласно ст.16 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства предусмотрены ст.17 указанного Закона

Относительно устройства на работу

В РФ на иностранных граждан распространяются трудовые отношения в соответствии с трудовым законодательством РФ. Запрета нет.

Так что,  прописывайте (предоставляйте временную регистрацию), после чего следует подать заявление  в орган миграционного учета о постановке на учет, и можно устраиваться на работу.

0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В соответствии с п.2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ
"О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 указанного Федерального закона (пять лет непрерывно), если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Сразу же после заключения брака, супруга Вашего сына имеет право обратиться с заявлением о получении разрешения на временное проживание.
После получения разрешения на временное проживание супруге Вашего сына необходимо зарегистрироваться по месту жительства и, через год проживания в РФ по этому разрешению, у супруги Вашего сына появится законная возможность получить вид на жительство (выдаётся в течение 6 месяцев с момента обращения с соответствующим заявлением).
Сразу же после получения вида на жительство и при наличии законных оснований для получения гражданства РФ в упрощённом порядке (например, если Ваш сын будет состоять со своей супругой в браке не менее 3-х лет), супруга Вашего сына сможет обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в указанном порядке. При этом, решение о приёме Вас в гражданство РФ будет приниматься в течение 6 месяцев.

По поводу работы в РФ тут ограничений вообще не усматривается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имея военный билет Таджикистана, должен ли я служить в армии РФ после получения гражданства РФ?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имея военный билет Таджикистана, должен ли я служить в армии РФ после получения гражданства РФ?
, вопрос №4019084, Давлатжон, г. Москва
Гражданство
Как мне быть в данной ситуации, что мне делать?
Здравствуйте. Являюсь студентом, мне 18 лет, сам иностранный гражданин Армении и скоро у меня срок паспорта истекает. В моей стране отказываются принять отсрочку из РФ, по законам моей страны - отсрочку они не дают, и служба в армии 2 года обязательна, также, справка и отсрочка РФ не подходит для моей страны, и в любом случае меня могут объявить в розыск. У меня есть проблемы с глазами, давлением и мой организм не принимает прививки, а в Армении на это всё закрывают глаза и призвали в армию, но в данный момент я в РФ, и повторюсь, учусь в колледже. Я больше не смогу продлевать регистрацию или разрешение на временное нахождение или проживание в РФ. Как мне быть? Сам уже буду нелегалом, и если на улице поймают то мне светит - депортация. Сам же являюсь студентом РФ ещё раз повторюсь. У меня дедушка русский, бабушка русский - паспорта у обоих имеются. А вот к сожалению мой отец и мать не русские и у них паспорта нет. Ещё, мои все сёстры русские и их родаки тоже. Моя половина близких родственников - русские. Как мне быть в данной ситуации, что мне делать? Прошу помочь пожалуйста, не хочу быть депортированным. Ещё важная информация: Родился в Украине, город Краматорск, и это всё указано в свидетельстве об рождении, но в Украине отказались дать мне паспорт Украины, сказали "в 16 дадим". Если бы возможно было получить гражданство Украины - я бы легко получил гражданство РФ, но это сейчас и в наше время невозможно..
, вопрос №4018839, Григорий, г. Москва
Гражданство
У меня ВНЖ не выезжала 7лет на родину Но за сдачи уводемление вовремя у меня был 2штрафа могу ли я получить гражданство РФ?
Здравствуйте Добрый человек У меня такой вопрос У меня ВНЖ не выезжала 7лет на родину Но за сдачи уводемление вовремя у меня был 2штрафа могу ли я получить гражданство РФ?
, вопрос №4018526, Хайринисо, г. Москва
Медицинское право
Я собираюсь уходить я академический отпуск из-за нехватки денежных средств, так как потеряла одного родителя до того, как стала студентом, и второго родителя во время обучения на 2 курсе вуза
Здравствуйте! Я собираюсь уходить я академический отпуск из-за нехватки денежных средств, так как потеряла одного родителя до того, как стала студентом, и второго родителя во время обучения на 2 курсе вуза. Погуглила и узнала, что я обязана буду съехать с общежития на время академа. Уезжать за 2000 км домой желания нет, хочу остаться в Москве и пойти работать. Но в интернете пишут, что место в общежитии дается лицам, потерявших обоих или долго родителей, инвалидам и т.д. То есть, по сути, я попадаю в группу лиц, которым общежитие важно. Могу ли я обосновать в заявлении на академический отпуск, что мне нужно сохранение места в общаге, прикрепив свидетельства о смерти?
, вопрос №4018354, Варвара, г. Братск
Наследство
Как отказаться от права на наследство в ЛНР, если нет российского паспорта и гражданства
Добрый день. Как отказаться от права на наследство в ЛНР, если нет российского паспорта и гражданства. Спасибо
, вопрос №4018344, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2012