Имеет ли место данный факт нарушение закона и какие меры я могу предпринять?

Я родитель ребенка, которому 14 лет. Бывшая супруга выплачивает алименты. Свидетельство о рождении, а теперь и паспорт ребенка у меня. Но моя бывшая супруга получила в обход моего согласия еще одно свидетельство о рождении год назад, для получения каких-то льгот, и у нее есть еще один маленький ребенок. Так же мой сын прописан у нее в квартире, где она со своей матерью являются собственниками. Есть риск что теперь она может его выписать, чтобы продать квартиру. Имеет ли место данный факт нарушение закона и какие меры я могу предпринять?

, Михаил, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Данный факт нарушает закон, так как бывшая супруга получила свидетельство о рождении ребенка без Вашего согласия, что является нарушением Ваших прав как родителя. Кроме того, если Вы не согласны на выписку ребенка из квартиры, то бывшая супруга не может этого сделать без Вашего согласия или решения суда.

Для защиты Ваших прав и интересов Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании недействительным свидетельства о рождении, полученного бывшей супругой без Вашего согласия. Также Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для защиты прав и интересов ребенка. Если бывшая супруга пытается выписать Вашего сына из квартиры, Вы можете обратиться в суд с заявлением о защите прав ребенка и о способах обеспечения его жилья и проживания.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

Также при необходимости составлю необходимые документы.

Профиль для чата pravoved.ru/lawyer/3021931/

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович