Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обмен паспорта ссср

брат находится в реанимации у него просрочен паспорт ссср.я не могу оформить полис омс.лечение дорогое и длительное.свидетельство о рождении и браке,военный билет,справка о прописке,пенсионное свидетельство,инн,справка из больницы у меня на руках.как поступить в данной ситуации?в уфмс требуют его личного присутствия.

09 Февраля 2014, 23:12, вопрос №365296 вячеслав, г. Пермь
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Вячеслав.

    Возьмите справку в больнице о том, что он не может самостоятельно передвигаться и не транспортабелен, предъявителя в УФМС и вопрос снимается..

    С уважением!

    09 Февраля 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Уточните, пожалуйста: Вы хотите получить паспорт для брата? Но, кроме перечисленных Вами документов брата, нужна еще его фотография для паспорта строго установленного образца. 

    09 Февраля 2014, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Бывает, работники УФМС выезжают на дом. Если Ваш брат в сознании и сможет расписаться, обратитесь к начальнику УФМС, чтобы направили работника в больницу.

    10 Февраля 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    П.п.105,107-108 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (к приказу ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391) предусмотрена следующая процедура:

    «п.105. Выдача (замена) паспортов гражданам, находящимся на длительной госпитализации в медицинских организациях, осуществляется подразделениями

    по месту расположения этих учреждений. Прием всех необходимых для оформления паспорта документов и

    личных фотографий может производиться от должностных лиц учреждений

    социального обслуживания или медицинских организаций.

    Выдача оформленных паспортов осуществляется непосредственно  заявителям при их личном обращении, а в случае невозможности

    личного обращения гражданина — должностным лицам учреждения социального


    обслуживания или медицинских организаций.


    Оформленные паспорта передаются вместе с заявлениями о
    выдаче (замене)


    паспорта по форме № 1П (приложение № 1 к Административному
    регламенту)


    должностным лицам учреждений социального обслуживания или
    медицинских


    организаций под расписку.


    Должностные лица учреждений социального обслуживания или


    медицинских организаций в течение 3 (трех) суток
    обеспечивают проставление


    подписи гражданина в реквизите «Личная подпись» паспорта и
    графе«паспорт получил (а)» заявления о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П


    (приложение № 1 к Административному регламенту), а затем
    незамедлительно


    возвращают указанное заявление в подразделение, оформившее
    паспорт.


    п. 107. Документы, необходимые для получения (замены) паспорта


    гражданами, которые в установленном порядке признаны
    недееспособными,


    представляют их законные представители.


    Документы граждан, не имеющих возможности по состоянию
    здоровья


    обратиться в подразделение, представляют родственники.


    В необходимых случаях для приема документов от граждан,
    признанных


    недееспособными или не имеющих возможности по состоянию
    здоровья


    обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных
    представителей


    или родственников, оформленной в письменном виде,
    осуществляется выход


    (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по
    месту жительства,


    месту пребывания или фактического проживания заявителя.


    При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта законный
    представитель


    недееспособного гражданина проставляет свою подпись в
    заявлении о выдаче


    (замене) паспорта по форме № 1П (приложение № 1 к
    Административному


    регламенту). В пункте 18 заявления о выдаче (замене)
    паспорта в этом случае


    производится соответствующая запись, указываются: фамилия
    (при наличии), имя,


    отчество (при наличии) законного представителя и реквизиты
    его паспорта.


    Для вручения паспорта гражданам, признанным недееспособными
    или


    не имеющими возможности по состоянию здоровья обратиться в
    подразделение,


    по их просьбе, просьбе законных представителей или
    родственников, оформленной


    в письменном виде, осуществляется выход (выезд) руководителя
    подразделения


    или иного должностного лица, уполномоченного начальником
    территориального


    органа или подразделения, к месту жительства, месту
    пребывания или


    фактического проживания заявителя.


    При получении паспорта законный представитель
    недееспособного


    гражданина, подавший документы для получения (замены)
    паспорта, проставляет


    свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме
    № 1П (приложение


    № 1 к Административному регламенту). Над подстрочной чертой
    реквизита


    «Личная подпись» паспорта делается прочерк.


    В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно
    проставлять


    свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта по
    форме № 1П


    (приложение № 1 к Административному регламенту) и над
    подстрочной чертой


    реквизита «Личная подпись» паспорта делается прочерк.


    с уважением,


    Елена

    10 Февраля 2014, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    fms.gov.ru/upload/iblock/adf/12.pdf

    fms.gov.ru/government_services/passportrf/

    10 Февраля 2014, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кроме того,



    в соответствии с п.3 Указа Президента РФ от
    13.03.1997г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина
    РФ на территории РФ» паспорт гражданина СССР образца 1974 года, удостоверяющего
    личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на
    паспорт гражданина РФ.



    Определением  кассационной
    коллегии Верховного Суда РФ от 15.06.2004г. № КАС04-234, максимальный срок
    для  замены  ( до 31.12.2005
    ), определенный в п.2 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828,
    отменен.



    До издания
    соответствующего нормативного правового акта о прекращении срока действия на
    территории РФ паспорта гражданина СССР, удостоверяющего
    личность гражданина РФ, паспорт гражданина СССР образца 1974
    года принимается в качестве документа, удостоверяющего личность
    .

    gov.spb.ru/gov/terr/reg_center/news/44138/

    с уважением,

    Елена



    10 Февраля 2014, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В соответствии с налоговым кодексом 

    17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 200 рублей;

    По поводу фотографии: две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

    Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

     Выдача (замена) паспортов гражданам, находящимся в учреждениях социального обслуживания, а также находящимся на длительной госпитализации в медицинских организациях, осуществляется подразделениями по месту расположения этих учреждений.Прием всех необходимых для оформления паспорта документов и личных фотографий может производиться от должностных лиц учреждений социального обслуживания или медицинских организаций.Выдача оформленных паспортов осуществляется непосредственно заявителям при их личном обращении, а в случае невозможности личного обращения гражданина — должностным лицам учреждений социального обслуживания или медицинских организаций.Оформленные паспорта передаются вместе с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) должностным лицам учреждений социального обслуживания или медицинских организаций под расписку.Должностные лица учреждений социального обслуживания или медицинских организаций в течение 3 (трех) суток обеспечивают проставление подписи гражданина в реквизите «Личная подпись» паспорта и графе «паспорт получил (а)» заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), а затем незамедлительно возвращают указанное заявление в подразделение, оформившее паспорт.

    есть еще другой вариант 

    107. Документы, необходимые для получения (замены) паспорта гражданами, которые в установленном порядке признаны недееспособными, представляют их законные представители.Документы граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, представляют родственники.
    В необходимых случаях для приема документов от граждан, признанных недееспособными или не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта законный представитель недееспособного гражданина проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту). В пункте 18 заявления о выдаче (замене) паспорта в этом случае производится соответствующая запись, указываются: фамилия (при наличии), имя, отчество (при наличии) законного представителя и реквизиты его паспорта.Для вручения паспорта гражданам, признанным недееспособными или не имеющими возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) руководителя подразделения или иного должностного лица, уполномоченного начальником территориального органа или подразделения, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.При получении паспорта законный представитель недееспособного гражданина, подавший документы для получения (замены) паспорта, проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту). Над подстрочной чертой реквизита «Личная подпись» паспорта делается прочерк.В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) и над подстрочной чертой реквизита «Личная подпись» паспорта делается прочерк.

    10 Февраля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Как уже указали коллеги, Вас следует руководствоваться пунктом Административного регламента УФМС РФ:

    107. Документы, необходимые для получения (замены) паспорта гражданами, которые в установленном порядке признаны недееспособными, представляют их законные представители.

    Документы граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, представляют родственники.

    В необходимых случаях для приема документов от граждан, признанных недееспособными или не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.

    При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта законный представитель недееспособного гражданина проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (приложение № 1 к Административному регламенту). В пункте 18 заявления о выдаче (замене) паспорта в этом случае производится соответствующая запись, указываются: фамилия (при наличии), имя, отчество (при наличии) законного представителя и реквизиты его паспорта.

    Для вручения паспорта гражданам, признанным недееспособными или не имеющими возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) руководителя подразделения или иного должностного лица, уполномоченного начальником территориального органа или подразделения, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.

    При получении паспорта законный представитель недееспособного гражданина, подавший документы для получения (замены) паспорта, проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (приложение № 1 к Административному регламенту). Над подстрочной чертой реквизита «Личная подпись» паспорта делается прочерк.

    В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (приложение № 1 к Административному регламенту) и над подстрочной чертой реквизита «Личная подпись» паспорта делается прочерк.


    Таким образом, Вам следует обратиться с заявлением, как родственника, о выезде сотрудника УФМС для приема документов. Обращаться рекомендую непосредственно к руководителю Отдела УФМС, не к инспектору. 

    Обращаю Ваше внимание, что инспектор  выезжает по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.  На этом основании Вам может быть отказано, т.к Ваш брат находится в медицинском учреждении на данный момент. В этом случае Вам нужно обратиться в медицинское учреждение, чтобы они взяли на себя обязанность по замене паспорта на основании п. 105 Административного регламента:

     

    105. Выдача (замена) паспортов гражданам, находящимся в учреждениях социального обслуживания, а также находящимся на длительной госпитализации в медицинских организациях, осуществляется подразделениями по месту расположения этих учреждений.

    Прием всех необходимых для оформления паспорта документов и личных фотографий может производиться от должностных лиц учреждений социального обслуживания или медицинских организаций.

    Выдача оформленных паспортов осуществляется непосредственно заявителям при их личном обращении, а в случае невозможности личного обращения гражданина — должностным лицам учреждений социального обслуживания или медицинских организаций.

    Оформленные паспорта передаются вместе с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (приложение № 1 к Административному регламенту) должностным лицам учреждений социального обслуживания или медицинских организаций под расписку.

    Должностные лица учреждений социального обслуживания или медицинских организаций в течение 3 (трех) суток обеспечивают проставление подписи гражданина в реквизите «Личная подпись» паспорта и графе «паспорт получил (а)» заявления о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (приложение № 1 к Административному регламенту), а затем незамедлительно возвращают указанное заявление в подразделение, оформившее паспорт.

    10 Февраля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats