Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Моя соседка больна СПИДом

Добрый день!

скажите пожалуйста, я сказала соседям что моя соседка больна СПИДом, что мне за это будет?

09 Февраля 2014, 22:46, вопрос №365292 ulia, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ничего не будет. 

    09 Февраля 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Юлия,   если Вы:

              -  не инфицировали Вашу соседку СПИД-ом;

              -  не получили информацию о болезни соседки в связи с выполняемой Вами работой (должностными обязанностями), за неразглашение которой Вы давали подписку о неразглашении;

              -  озвучили соседям достоверную, а не предполагаемую Вами информацию,

       — Вам опасаться нечего.

    Если же нет,  по третьему абзацу можете стать ответчицей по иску о защите чести и достоинства, а по первому и второму абзацу  — даже и фигурантом уголовного дела.

    09 Февраля 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Не совсем согласен с коллегами.

    На мой взгляд это вполне подходит под нарушение законодательства о персональных данных. Информация о здоровье относится к специальным категориям персональных данных и независимо от того, как Вы эту информацию узнали, сообщать о ней третьим лицам, не имея на то согласия соседки, Вы не имели права (за исключением предусмотренных законом случаев).

    Соответственно это административное правонарушение (ст. 13.11 КоАП РФ). Плюс возможное гражданское дело, требование компенсации морального ущерба.

    10 Февраля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats