Но ей говорили, что вот отпуск закончится, тогда и выходи и будем решать

Жена ушла в дикретный отпуск с должности медсестры.

В дикретном отпуске и отпуске по уходу за ребёнком была 8 лет.

Сейчас ей нужно выходить на работу, однако работодатель говорит, что на должность медсестры её вывести не может, т.к. за это время закончилась моя акредитация.

На обучение для получения акредитации согласен отправить только в сентябре.

Предлагает или работать уборщицей или писать заявление на отпуск за свой счёт. Законно ли это?

P.S. о том, что ей нужно будет проходить обучение, знала и поэтому начиная с ноября пыталась узнать и всех теребила по поводу обучения. Но ей говорили, что вот отпуск закончится, тогда и выходи и будем решать.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

4) прохождение аттестации для получения квалификационной категории в порядке и в сроки, определяемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на дифференциацию оплаты труда по результатам аттестации.

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.

Соответственно, какие-либо отговорки про сентябрь незаконны. Если, допустим, нет доступных курсов, то работодатель должен отправить ее в простой по вине работодателя