8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите какие действия мне нужно сделать, чтобы не платить по кредитам?

Здравствуйте. Банк подал в суд на взыскание долга умерших родителей. Но я не вступала в наследство. С момента смерти матери прошло больше двух лет, отца 1 год. Подскажите какие действия мне нужно сделать, чтобы не платить по кредитам?

, Татьяна, г. Киров
Наталья Лобырева
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Взыскание долга возможно только в рамках наследственного имущества. Вы зарегистрированы по одному адресу с умершими?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Киров
Нет, не зарегистрирована

Тогда и заявлять о праве на наследство не нужно. Заставить вас принять наследство никто не может. 

0
0
0
0
Ольга Розова
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Соответственно, так как Вы наследство не принимали, то и не несете ответственность по долговым обязательствам. В суде нужно подтвердить документально, что в наследство Вы не вступали.

Надеюсь, что ответ был Вам полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Если у него будут просрочки по кредитам, меня может обвинить банк, что я специально заключила брачный договор, чтоб не платить кредиты
Добрый вечер. Меня зовут Евгения. Такой вопрос. Я развожусь с мужем. Дело о разводе уже в суде, 17.06 первое заседание. В браке куплен дом от продажи квартиры, приобретенной мужем до брака со мной. Так же в браке взято несколько кредитов, которые все оформлены на мужа. Я не претендую на дом, но и кредиты все остаются на муже. Муж требует заключить брачный договор, в котором пропишем, что я отказываюсь от дома, а он все кредиты берет на себя. Я в свою очередь настаиваю на соглашении, а не на брачном договоре. Потому что, дело о разводе уже в суде. Если у него будут просрочки по кредитам, меня может обвинить банк, что я специально заключила брачный договор, чтоб не платить кредиты. Дело то, о разводе уже в суде, дата договора позже будет. Для меня выгоднее соглашение. Так?
, вопрос №4154633, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Что мне нужно сделать, чтобы уволиться?
Списан с летной должности по группе б, до предельного возраста месяц, борт техник 12 тр, хочу уволиться, но не увольняют. Грозят перевести в другую часть без моего согласия. Имеют ли на это право????? Что мне нужно сделать, чтобы уволиться?
, вопрос №4154518, Алексей, г. Москва
Земельное право
Какие действия необходимо сделать для оформления земельного участка в собственность под 1/2 дома ( дом 1 этажный 2-х квартир ный)
Какие действия необходимо сделать для оформления земельного участка в собственность под 1/2 дома ( дом 1 этажный 2-х квартир ный). У соседей оформлено право собственности. После проведения межевания выяснилось наложение участка соседей на наш участок. Забор между участками стоит более 20 лет и не переносился.
, вопрос №4154274, Владимир, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Что нужно сделать, чтобы не забрали авто и дачу?
Добрый вечер. У меня долг перед банком 475тысяч,в собственности автомобиль и дача подареная. На работу официально пока не устроилась. Приставы пока только арестовали счета и наложили регистрационный арест на авто. Что нужно сделать, чтобы не забрали авто и дачу?
, вопрос №4153435, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста Что нужно сделать
Здравствуйте подскажите пожалуйста Что нужно сделать
, вопрос №4153325, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2023