Подскажите какие действия мне нужно сделать, чтобы не платить по кредитам?

Здравствуйте. Банк подал в суд на взыскание долга умерших родителей. Но я не вступала в наследство. С момента смерти матери прошло больше двух лет, отца 1 год. Подскажите какие действия мне нужно сделать, чтобы не платить по кредитам?

, Татьяна, г. Киров
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Взыскание долга возможно только в рамках наследственного имущества. Вы зарегистрированы по одному адресу с умершими?

Татьяна
Клиент, г. Киров
Нет, не зарегистрирована

Тогда и заявлять о праве на наследство не нужно. Заставить вас принять наследство никто не может.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Соответственно, так как Вы наследство не принимали, то и не несете ответственность по долговым обязательствам. В суде нужно подтвердить документально, что в наследство Вы не вступали.

Надеюсь, что ответ был Вам полезен.