Подскажите если в ИП сменился руководитель и реквизиты, то договора нужно перезаключать или можно составить допсоглашения?

Подскажите если в ИП сменился руководитель и реквизиты, то договора нужно перезаключать или можно составить допсоглашения ?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Анастасия.

Перезаключать договоры и составлять дополнительные договоры не нужно. Смена руководителя никак и реквизитов не влияет на обязанности сторон по договорам. Договоры продолжают действовать и исполняться сторонами на оговоренных ими условиях. На момент заключения договоров бывший руководитель имел все полномочия на их заключение.
Достаточно будет составления и рассылке уведомлений в бумажном и/или электронном виде о смене руководства и реквизитов организации.

Надеюсь, что ответ был Вам полезен.

Марат Нургалиев
Юридическая компания "Региональная коллегия юристов", г. Уфа

Добрый день, если сменился руководитель а ИП осталось прежнее, дальнейшее взаимодействие с контрагентами подкрепляете решением о смене руководителя с сопроводительным письмом. Перезаключать договора по желанию.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

ИП это не юридическое лицо, у него не может быть руководителя.

Это гражданин, который договор может заключить только от своего имени, если речь идет о том, что  какая-то деятельность теперь ведется от имени   другого ИП, то и договор должен быть новый.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.