9 дней пролежал в больнице, вернут ли эти дни отпуском?

Добрый день, я мобилизованный, находясь в основном отпуске обнаружилась язва желудка с кровотечением к25.0, коммисуют меня или нет? 9 дней пролежал в больнице, вернут ли эти дни отпуском?

, Александр, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, отпуск должен быть Вам продлен.

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Ссылка

base.garant.ru/180912/

Насчет комиссации, укажите полный диагноз

Александр
Клиент, г. Новосибирск
К25.0 Язва желудка с кровотечением. Острая язва антрального отдела желудка осложненная остановившимся кровотечением, риск рецедива FIIb. Эндоскопический гемостаз (клипирование язвы)Сопутствующее заболеваниеК26.7 Язва двенадцатиперстной кишки хроническая в стадии рубцевания.FIII Бульбит. Рубцово-язвенная деформация луковицы ДПК
К25.0 Язва желудка с кровотечением.

 Какая у Вас общая кровопотеря?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ст. 29 «Положения о порядке прохождения военной службы»

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

обнаружилась язва желудка с кровотечением к25.0, коммисуют меня или нет?

В данном случае, заболевание может быть диагностировано по п. б ст. 58 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
язвенная болезнь, осложненная перфорациейили кровотечением, с развитием постгеморрагической анемии (в течение 5 лет после указанных осложнений) или грубой рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки;

Что предполагает установление категории годности Б (индивидуально — В).

Увольнение же с военной службы в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

возможно только в  в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе — категория годности Д.

Установить данную категорию на ВВК можно только в случае, если имеет место

язвенная болезнь, осложненнаямассивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения;

Если в выписном эпикризе будет указана подобная кровопотеря — то Вы при направлении Вас на ВВК можете рассчитывать на признание Вас не годным к военной службе и в таком случае есть возможность для увольнения.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
В указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 не сказано про категорию д, у указе сказана про период частичной мобилизации который уже закончился
В указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 не сказано про категорию д,

 Прямо указано.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

В постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» отмечено:

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Таким образом, увольнение по состоянию здоровья возможно только при установлении категории Д — негоден к военной службе.

Данный указ, сохраняет свое действие и в настоящее время, на что уже много раз указывала судебная практика.

gvs--cht.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=296709145&delo_id=41&new=0&text_number=1