Здравствуйте, по нашей инициативе произвели расторжение Договора по расчистке просеки ЛЭП с расширением т.к

Здравствуйте, по нашей инициативе произвели расторжение Договора по расчистке просеки ЛЭП с расширением т.к. с объемами не справимся да и стоимость работы стало не рентабельно и т.д. т.п..

Договор расторгнут от Заказчика в одностороннем порядке.. Заказчик обещает не использовать штрафные санкции, уведомление письмо прилагаю. Отношение Заказчика пока лояльное (есть другие договора), со временем возможно быть возникнут вопросы. хочется работать не оглядываясь назад. поэтому ситуацию нам необходимо решить окончательно пока Заказчик лоялен.

  • Договор лот 75501-22 (1)
    .pdf
  • Исх._№_517-12_от_27.12.2022_г._-_о_расторжении_договора
    .pdf
  • Расторжение1л
    .jpg
  • Расторжение2л
    .jpg
, Николай Владимирович Терентьев, г. Якутск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Николай Владимирович.

К заключенным договорам с энергетиками надо относиться очень внимательно. Представленные Вами письмо с предложением расторгнуть договор и уведомление об одностороннем отказе заказчика от договора (далее-Уведомление) фактически не связаны между собой.

Вы предлагаете расторгнуть договор по п.14.1, то есть по соглашению Сторон. В соответствии с п.14.1 Договора Вам необходимо было приложить к своему письму подписанное Вами соглашение о расторжении договора, где прописать, что никто никому ничего не должен.

Если отношения хорошие, то предложите ПАО «Якутскэнерго» подписать такое соглашение.

Вам же было направлено Уведомление о расторжении договора на основании п.14.3 Договора со ссылкой на Ваше письмо о невозможности исполнения договора. То есть Заказчик расторгает договор в связи с существенным нарушением Вами условий договора.При этом в Уведомлении имеется ссылка на п.2 ст.715 ГК РФ, согласно которого Заказчик имеет право потребовать возмещения убытков. Кроме того, разделом 6 Договора предусмотрены штрафные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых по делу обязательств.

На основании Уведомления договор считается расторгнутым в настоящее время. Если заказчик согласится, во всяком случае предложите, расторгнуть договор по соглашению сторон.

Вы также имеете право предложить заключить соглашение об отказе сторон от начисления каких-либо штрафных санкции по договору.

Николай Владимирович Терентьев
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте, Андрей.Да я согласен с Вами, а возможно ли попросить у вас составить соглашение об отказе сторон от начисления каких-либо штрафных санкции по договору? С уважением, Николай Терентьев

Здравствуйте, Николай Владимирович.

Чтобы иметь возможность общаться с клиентами в чате, готовить процессуальные документы, мне осталось получить один положительный отзыв. Поэтому составить соглашение пока не получится.  Примеров таких соглашений много в интернете. Кроме того, согласовать условие об отсутствии между Вашими организациями неурегулированных претензий можно в акте сверке или еще и в акте сверки. Чтобы Вашему юристу, если состоится суд, было,  что представить в суд для обоснования своей позиции по делу. Удачи, может быть, никакого суда и не будет. Не забудьте про отзыв.