Командир угрожает подать меня в СОЧ, какие мне предпринять действия?

Я мобилизованный, в данный момент нахожусь в отпуске 14 суток дома. Обострились заболевания: панкреатит, давление, так же у меня хронический гепатит б. Обратился в местную поликлинику, находился на лечении дома неделю. В части сказали, что это не является поводом опаздывать с отпуска, т.к. поликлиника никак не относится к военному ведомству, На территории нашего района госпиталей военных нет. В военкомате так же сказали, что нужно обращаться только в военные учреждения. Насколько они правы? И является ли справка с гражданской больницы подтверждающим документом для моего больничного? Планирую обратиться в ближайший госпиталь для продолжения лечения, т.к. на месте службы на Украине каких-либо условий для лечения нет. Командир угрожает подать меня в СОЧ, какие мне предпринять действия? И могут ли меня объявить дезертиром, если я никуда не прячусь, но хочу продолжить обследование и лечение.

, Виталий, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Если Ваше заболевание было в отпуске оформлено, то Вам надо письменно уведомить командование, приложить подтверждающие документы, можно через  телеграмм, насколько мне известно общение такое допустимо с командованием.

На период заболевание в отпуске отпуск подлежит продлению по решению командира части.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Уголовная ответственность за самовольное оставление части а равное не прибытие на службу без уважительных причин по статье 337 УК Вам не грозит, так как причины уважительные, заболевание оформлено, как я понимаю.

И продублируйте сообщение о Вашем заболевании с просьбой продлить отпуск заверенной заказной телеграммой по адресу в/ч в России.

С уважением!  Г.А. Кураев

При продлжении заболевания или появлении иного заболевания Вы можете обращаться за медицинской помощью в военные медицинские учреждения а при их отсутствии в гражданские, в медицинской помощи Вам не могут отказать.

Уведомляйте командование письменно о продолжении лечения и прикладывайте медицинские документы, справки из мед. учерждений.

Если потребуется помощь в оформлении документов, напишиет мне в чат.

У меня сейчас как раз есть клиент которого привлекли к дисциплинарной ответственности за опоздание из отпуска по причине болезни, оспариваем в суде решение командования.

Виталий
Клиент, г. Владивосток
Спасибо, у меня больничный ещё не закрыт, посылать пока нечего, но сделаю это сразу
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В военкомате так же сказали, что нужно обращаться только в военные учреждения. Насколько они правы?

 Во-первых, военкомат обязан был направить Вас на лечение, согласно требованиям устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

Военнослужащие, заболевшие в период отпуска или командировки, направляются на лечение в стационарных условиях начальниками гарнизонов или военными комиссарами.

При отсутствии по месту жительства соответствующих военно-медицинских учреждений, лечение могло быть организовано и проведено, как того требует ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Во-вторых, Вы обязаны были сообщить о заболевании в военкомат и поставить отметку в отпускном билете.

На это также прямо указано в уставе гарнизонной и караульной службы ВС РФ

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших.В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуреили в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

Извещать командование Вы можете потом. Основным документом, подтверждающим наличие причин, по которым Вы своевременно не прибыли из отпуска, является отметка в отпускном билете о болезни.

При совершении указанных действий с Вашей стороны, в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

46.1. Военный комендант гарнизона(военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службы вследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.
В случае заболевания военнослужащего, находящегося в отпуске или командировке, военный комендант гарнизона(военный комиссар) направляет его на осмотр (медицинское освидетельствование) к врачу, в том числе для решения вопроса о необходимости оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Таким образом, начать Вам нужно именно с обращение в военный комиссариат (где Вы встали на учет по прибытии в отпуск) для постановки отметки в отпускном билете и организации оказания Вам медицинской помощи. Даже получив отказ в ее оказании Вам в любом случае обязаны поставить отметку о заболевании и уведомить об этом воинскую часть.

Следующий момент который нуждается в пояснении — это вид отпуска, в который Вы были направлены. Возможность продления отпуска по смыслу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы определена в следующих случаях:

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Таким образом, если полученный отпуск предоставлен по личным обстоятельствам — он продлен не будет.

Планирую обратиться в ближайший госпиталь для продолжения лечения, т.к. на месте службы на Украине каких-либо условий для лечения нет.

 Для обращения в госпиталь Вам нужно получить направление, для чего, как уже сказал Вам нужно обратиться в военный комиссариат или к военному коменданту гарнизона по месту Вашего нахождения.

Виталий
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за исчерпывающий ответ, про отметку в отпуском я не знал и никто об этом не говорил. Отпуск у меня не знаю какой, не по личным обстоятельствам точно, Путин сказал отпустить мобилизованных на две недели, вот и отпускают)))А насчёт направления в госпиталь сказали обращайся сам, тебя обязаны принять, либо выслать за тобой скорую для помещения на стационар в госпиталь(чего конечно никто делать не будет) поэтому поеду сам.

Предоставленный отпуск можно рассматривать как дополнительный регулярный отпуск.

Что касается госпиталя, попробуйте, но есть вероятность того, что т Вас могут потребовать направление на госпитализацию.

В любом случае отмету в отпускном билете стоит поставить обязательно.