Могу ли я требовать выплаты неустойки в иске, если в суд подала не сразу, а спустя полгода?

Могу ли я требовать выплаты неустойки в иске, если в суд подала не сразу, а спустя полгода? Сумма просрочки (отказа в обмене некачественного смартфона) составила 186 дней. Сумма неустойки превышает цену товара, почти в два раза. Могу ли я указать такую сумму неустойки, и если нет, какую же в таком случае сумму нужно указать?

Уточнение от клиента
Отказ на мою претензию поступил 22 сентября 2022 года. Товар был куплен в кредит. Неустойку я рассчитывала так: 13629 (сумма товара по акции рассрочки) * 186 дней * 1%=25349,94 руб.
, Элина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 333.21 Гражданского кодекса РФ, если продавец не исполнил свою обязанность по передаче товара в срок, покупатель вправе потребовать уплаты неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки.  При этом, согласно статье 333.22 Гражданского кодекса РФ, если в договоре не установлен срок исполнения обязательства, то продавец должен передать товар покупателю в разумный срок. При этом, разумный срок определяется исходя из характера товара, условий его использования и других обстоятельств.  Таким образом, если в договоре не установлен срок исполнения обязательства, то покупатель может требовать выплаты неустойки за каждый день просрочки передачи товара в разумный срок. При этом, если срок просрочки составил 186 дней, то покупатель может указать сумму неустойки, которая будет равна 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, умноженной на 186 дней.  Однако, если в договоре предусмотрен срок исполнения обязательства, то покупатель может требовать выплаты неустойки только за просрочку исполнения обязательства в установленный срок. В этом случае, сумма неустойки должна быть пропорциональна длительности просрочки и не может превышать размер установленной цены товара.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам за ответ! Товар я не отдавала. Мне был дан отказ на мои заявления и претензию на замену некачественного смартфона. Я рассчитывала неустойку так: 13629 (сумма товара), * 186 дней просрочки * 1%=25349, 94 руб. Это верный расчет?
Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Товар покупался в кредит. И это сумма товара с учетом скидки по акции рассрочки.
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.23 Закона «О защите прав потребителей»:

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Неустойка рассчитывается со следующего дня после отказа от удовлетворения Ваших требований, т.е., начиная с 11 дня после направления досудебной претензии. Срок ответа на претензию составляет 10 дней. Сумму можно рассчитать до дня подачи расчёта в суд. Далее уже судья при вынесении решения должна увеличить размер неустойки с учётом количества дней рассмотрения гражданского дела (п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. А если отказ был дан вовремя, т.е. без просрочки времени данного на ответ, в течении 4х дней после подачи претензии, в таком случае я могу требовать выплаты неустойки за отказ в обмене некачественного товара?

В таком случае с 5 дня. Со следующего дня после отказа в удовлетворении Ваших требований.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович