8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но интересует следующий момент, в случае развода как доказывать, что во время брака ипотечные платежи производились мною, а не из общесемейных доходов?

Планирую приобретать квартиру в ипотеку в новостройке. На текущий момент нахожусь не в браке. Представим ситуацию, что квартира приобретается в мае месяце, брак регистрируется в августе. Сдача квартиры от застройщика в декабре.

Мне известно, что ипотечная недвижимость будет принадлежать мне и не делится при разводе. Но интересует следующий момент, в случае развода как доказывать, что во время брака ипотечные платежи производились мною, а не из общесемейных доходов?

, Виктор, г. Москва
Анастасия Лидовская
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

приобретенное в браке имущество считается совместным, если оно было приобретено за счет общих средств супругов. Однако, если квартира была приобретена до заключения брака и ипотечные платежи были произведены только вами, то она не будет отнесена к совместному имуществу и не будет разделена при разводе.  Для того чтобы доказать, что вы один оплачивали ипотечные платежи, вам необходимо будет предоставить соответствующие документы, подтверждающие, что вы производили оплату. Это могут быть выписки из банковских счетов, платежные документы, квитанции об оплате и т.д. Важно также сохранять все документы, связанные с ипотечным кредитом, такие как договор купли-продажи, договор ипотеки, справки об остатке задолженности и т.д.  Если вы не можете доказать, что ипотечные платежи были произведены только вами, то квартира может быть отнесена к совместному имуществу и разделена при разводе. В таком случае, вы можете договориться с супругом о том, как будет произведен раздел имущества, либо обратиться в суд с иском о разделе имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 26.03.2023