Могут ли мобилизовать на СВО мужчину 42 лет, служившего в армии Киргизии?

муж давл присягу и служил в армии в киргизии. с 2004 года живет в россии. военская должность повар. 42 года. могут ли его забрать по мобилизации на сво.

, наталья, г. Москва

Наталья!

Если он стал гражданином РФ, то по общему правилу является и военнообязанным (если нет заболеваний, не совместимых с военной службой). Военнообязанные состоят в запасе, а при объявлении мобилизации могут быть призваны по решению военкомата. У него есть военно-учётная специальность, на учёте в военкомате он должен состоять, а потому возможен и призыв по мобилизации. Служба в Киргизии принципиального значения не имеет.

Всего доброго!

наталья
Клиент, г. Москва
у него военная учетная специальность повар. плюс позвоночная грыжа. этим заболеванеим его возьмут

Зависит от нарушения функций организма, если серьёзных последствий нет — могут взять.