Магу ли я съехать от родителей без согласия 16лет

, Абакар, г. Хабаровск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Аубакар!

А целом, Вы можете съехать, а так же можете потребовать признания эмансипации. На основании ст. 27 ГК РФ — Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В этой связи согласно ст 27 ГК РФ вы становитесь дееспособным лицом с 16 лет путём эмансипации (имеете постоянную официальную работу. Т.Е. в таком случае Вы имеете полное право съехать от родителей и даже снимать квартиру.

Удачи Вам!