В 2017 году был заключён договор о целевом обучение в медунивеситете, сейчас хочу расторгнуть договор

В 2017 году был заключён договор о целевом обучение в медунивеситете , сейчас хочу расторгнуть договор. Согласно договору я должен выплотить ущерб в тройном размере. Законно ли это , или я могу выплатить только сумму полученной стипендии.

, Лариса, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Не совсем понятно — о каком ущербе говорится в договоре. Формально закон предусматривает в таком случае обязательность возмещения стоимости оказанных мер социальной поддержки, но могут быть предусмотрены и другие условия. Если в договоре говорится о каком-то ущербе, то должно быть указано — как этот ущерб определяется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Важно что договор заключен вами в 2017 году То есть до 1 января 2019 года.

В вашем случае вы обязаны выплатить только меры социальной поддержки которые выплачивал вам  именно заказчика обучения и и штраф в двойном размере этих мер.

Для лиц которые заключили договор после 1 января 2019 года самое главное последствия — это уже штраф в виде  возмещения расходов бюджета затраченных на обучение это как правило очень большие суммы.

Вам предъявлять такие требования имеет право.

Для полноценной консультации необходимо изучение самого договора

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.