Муж мобилизован с 3 октября 2022г.В отпуске не был ни разу.В начале говорили отчёт для отпуска 6 мес с момента

Муж мобилизован с 3 октября 2022г.В отпуске не был ни разу.В начале говорили отчёт для отпуска 6 мес с момента мобилизации, а сейчас командование говорит что отчёт идёт со дня начала пребывания в зоне СВО.Так как считается по закону?В Зоне СВО они оказались через месяц с момента мобилизации.

, Татьяна, г. Электросталь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Военнослужащие ( в том числе и мобилизованные) проходят службу по общим правилам Положения о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. В нём нет никаких указаний об обязательности предоставления отпуска по истечении определённого времени службы. Более того, указано, что отпуска предоставляются решением командования с учётом необходимости выполнять боевые задачи, с этим и может быть связана задержка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1994 N 844
«О максимальных сроках непрерывного прохождения военнослужащими военной службы по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также направления (командирования) военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» максимальный срок направления (командирования) военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах — 2 года.

Поэтому ранее может быть предоставлен основной отпуск только при положительном решении его командования.