Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Правила назначения пенсий педагогам по выслуге лет

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Я работаю с сентября 1989 г. воспитателем. В периоды 20.11. 1991 по 20.06.1992 и 04.01.2001 по 04. 07. 2002 находилась в декретном отпуске, так же в период 2000 г. по 2005 г. училась заочно в педагогическом университете, в течении 1 года и 9 месяцев работала руководителем физического воспитания в дошкольном учреждении. В настоящее время работаю воспитателем в детском доме. Хотелось бы узнать что из перечисленного войдет в спецстаж, а что нет. И дайте пожалуйста ссылку на статью закона где все это можно прочитать.

09 Февраля 2014, 19:40, вопрос №365196 Татьяна, г. Мценск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Татьяна.

    Так, идем по порядку.

    Первый период по уходу за ребенком подлежит включению в специальный стаж, а второй нет.

    Период Вашей учебы в университете не подлежит включению в спец. стаж, т.к. действующим Списком должностей педагогических работников не предусмотрено включение в стаж педагогической деятельности периодов обучения в педагогических учебных заведениях и университетах (однако по ранее действующему законодательству включение таких периодов при определенных условиях допускалось). Дополнительный вопрос к Вам: а в период заочной учебы Вы работали или нет?

    Периоды работы в должности руководителя физ. воспитания, а также воспитателя в детском доме включаются в спец. стаж, т.к. предусмотрены Списком должностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.

    Однако Вам следует быть готовой к тому, что некоторые из периодов ПФР не включит в Ваш спец. стаж. Поэтому, если будет вынесено решение об отказе в назначении досрочной пенсии ввиду отсутствия необходимого стажа, то нужно будет обжаловать такое решение в суд (естесственно, что перед этим данный отказ нужно будет внимательно изучить квалифицированному юристу).

    При возникновении вопросов по данной теме, а также при необходимости составления искового заявления в суд, можете обратиться ко мне за помощью в чат.

    С уважением! 

    09 Февраля 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats