И в какую инстанцию обращаться?

Добрый вечер. Вопрос следующий: человек занял деньги, расписки нет, отдавать не хочет, но есть некоторые скрины с экрана и аудиосообщения, подтверждающие что долг у него есть, правда не фигурирует сумма, как вернуть деньги? И могу ли я заказать детализацию разговоров, там сумма обговаривается. И в какую инстанцию обращаться?

, Павел, г. Москва
Михаил Парконен
Юрист, г. Псков

Добрый день, в соответствии со статьей 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, договор на сумму свыше 10000.00 рублей должен быть заключен в письменной форме.

В соответствии со статьей 162 ГК РФ  несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Куда идти зависит от суммы займа.

Если до 50000.00 руб. к мировому судье по месту жительства ответчика, если больше то в районный суд, также по месту жительства ответчика.

П. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ  мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Если переводили деньги онлайн, возьмите в банке платежные поручения и используйте их в качестве доказательств.