Частный дом куплен 09.2019 года за 990 тыс руб (В купле так и написано 990) с земельным участком 6 сот

Здравствуйте.

Частный дом куплен 09.2019 года за 990 тыс руб (В купле так и написано 990) с земельным участком 6 сот.

5 лет во владении будет только 09.2024

Кадастровая стоимость - 1284654.59 (руб)

В данный момент дом продаю за 5млн руб.

(Было много средств вложено в ремонт) но чеков и тд нет так что можно это не учитывать.

Недвижимость не одна (есть еще квартира в собственности)

Скажи пожалуйста придется ли мне платить налог 13%? после продажи.

Собираемся строить новый дом (на деньги с продажи)

Тк уже есть потанциальные покупатели (ипотека) приходится указывать в договоре 5млн

, Василий, г. Жигулевск
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да придется платить налог с разницы покупки и продажи 13%. Но вы вправе применить имущественный вычет на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) предоставляется в сумме фактически произведенных вами расходов, но не может превышать предельную сумму — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Более подробную консультацию можно дать, только изучив все документы и более подробно историю.

Если ответ был полезен, оставьте отзыв.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть право на вычет, то есть налог будете платить только с суммы сверх 1.000.000 руб.

Если у вас семья с двумя или более детьми, есть возможность не платить налог при соблюдении условий из ч.2.1 ст.217.1 нк

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажи пожалуйста придется ли мне платить налог 13%? после продажи. Собираемся строить новый дом (на деньги с продажи)

 Василий, добрый день! Да, в описанной ситуации у Вас возникают налоговые обязательства в размере 13% от налоговой базы. Налоговая база определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости — что больше. И надо понимать, что у Вас отчуждается ДВА объекта — дом и участок и по каждому налоговая база считается отдельно. НБ можно уменьшить на расходы на приобретение дома/участка а по второму объекту применить налоговый вычет в 1 млн. + заявить вычет в связи с покупкой жилья. Это поможет минимизировать налог.