И раз всë уже по сути готово сколько ещë они будут убирать меня из списков личного состава?

Здравстауйте, увольняюсь с контракта по состаянию здоровья после тяжëлых ранений по Д категории - не годен к военной службе.

Бумаги из госпиталя с ришением ВВК пришли недели две назад, всю военную форму и деловую должность сдал. Также подписывал документы о постановке на учëт в военкомат своего города. После завтра пойду оносить заверенный рапорт о сдаче деловой должности.

Насколько знаю всë что нужно я сделал. С момента решения ВВК о присвоении Д категории прошло уже 2,5 месяца.

В связи со всеми послелними событиями они ведь просто обязаны меня уволить и не смогут сказать в последний момент нет? И раз всë уже по сути готово сколько ещë они будут убирать меня из списков личного состава? Также у меня имеется не отгулянный отпуск за 21 год. На сколько я знаю в таком случае будет отпуск с последующим увольнением и после отпуска мне больше не нужно будет возврощаться в часть, так как уде буду уволен?

, Кирилл, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Кирилл, добрый день.

Безусловно, Вас обязаны уволить, поскольку комиссией ВВК Вам установлена категория годности Д. Вас обязаны снять с воинского учета

В силу ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Вам полагается

 2 оклада денежного содержания

 дополнительно 1 оклад при наличии государственных наград.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Вас обязаны снять с воинского учета

 Это не возможно сделать по той причине, что военнослужащий не стоит на воинском учете. Об этом говориться в приказе  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

А после увольнения бывший военнослужащий не будет поставлен на воинский учет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

С момента решения ВВК о присвоении Д категории прошло уже 2,5 месяца.

 А заключение в часть о категории годности когда пришло?

По общему правилу, Вас обязаны исключить из списков личного состава части в течении месяца после получения заключения ВВК.

На это указано в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производитсяне позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

В связи со всеми послелними событиями они ведь просто обязаны меня уволить и не смогут сказать в последний момент нет?

 А соответственно, в том случае, если Вы не подавали рапорт о прохождении военной службы, Вы подлежите увольнению с нее в силу требований указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», предусмотревшего, что увольнение осуществляется  по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Также у меня имеется не отгулянный отпуск за 21 год. На сколько я знаю в таком случае будет отпуск с последующим увольнением и после отпуска мне больше не нужно будет возврощаться в часть, так как уде буду уволен?

А соответственно Вам должны предоставить отпуск с таким расчетом, чтобы последний день отпуска приходился на день исключения Вас из списков личного состава.

И об этом указано в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из нихбыл использован полностью до дня истечения срока его военной службы

При увольнении с военной службы, в Вашем случае полагается к выплате:

1. Единовременная денежная выплата в размере 3 131 729 руб. 56 коп.

2. Два оклада денежного содержания, при общей продолжительности военной службы до 20 лет, если 20 лет и более — то выплачивается 7 окладов денежного содержания

3. Если есть государственные награды дополнительно выплачивается 1 оклад денежного содержания

4. Поскольку нет права на пенсию ежемесячно в течении 1 года после увольнения выплачивается оклад по воинскому званию.