Можно продать дом купленный на маткапитал и государственную субсидию(450 тыс), без согласия супруга(он не собственник)?

Здравствуйте! Можно продать дом купленный на маткапитал и государственную субсидию(450 тыс), без согласия супруга(он не собственник)?

, Екатерина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

При использовании материнского капитала доли должны распределяться между супругами и детьми. Если вы выделили доли и супруг подарил свою долю, то его согласие уже не требуется.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отцу ведь доля положена, значит он должен или отказаться от нее или подарить ее.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Принят
Государственной Думой
22 декабря 2006 года

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.