Может ли работодатель уволить работника если он не пришёл в воскресенье на работу из-за того что работадатель не оплачивает этот день

, Амина, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

прогулом является отсутствие на работе без уважительных причин в рабочее время

Из вопроса не очень ясно — что значит не оплачивает? Это неофициальное требование? Тогда не может, конечно

Амина
Клиент, г. Москва
Я работаю в поликлинике, и до сих пор у нас рабочие дни были с понедельника по субботу, а теперь главный врач заявляет что мы должны работать и по воскресеньям, и плюс что воскресенье он оплачивать не будет, а если кто-то не будет приходить в воскресенье, то он просто на просто уволит…
Амина
Клиент, г. Москва
Зарплата у нас составляет 18.500 тысяч рублей) всем в поликлинике добавили зарплату в связи с повышением МРОТ, а нам не добавили сказали, что и так довели нашу зарплату до максимума) теперь ещё и в воскресенье дежурить без оплаты